В октябре этого года в столице пройдет II Всероссийский форум классных руководителей.

Подать заявку на участие можно уже сейчас. Это может сделать любой классный руководитель нашей страны с опытом работы в школе. Также в этом году принять участие в отборочном конкурсе могут кураторы групп среднего специального образования.

Отбор участников форума будет состоять из трёх этапов: онлайн-тестирование по основам педагогики, онлайн-решение задач по тематике классного руководства и предоставление видеовизитки с указанием мотивации своего участия в форуме. Специально для этого разработано мини-приложение во "ВКонтакте". Также следить за новостями наборной кампании можно в сообществе форума во "ВКонтакте"

Организаторы обещают, что участников ждут насыщенные образовательные, дискуссионные и культурные программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом. Кстати, проезд, проживание и питание участников оплачивает принимающая сторона.

В октябре прошлого года в Москве состоялся I Всероссийский форум классных руководителей

Он собрал 1000 участников из 85 регионов страны. На протяжении двух дней учителя разговаривали на круглых столах, искали ответы на актуальные вопросы в сфере педагогики, обменивались опытом, общались с партнёрами ярмарки образовательных возможностей. По их словам, одна из главных особенностей форума – возможность прямого диалога с теми, кто определяет траектории развития образования, и шанс быть услышанными.

– Я почувствовала себя частью положительной системы, которая не стоит на месте и работает.

Форум классных руководителей – это отличная площадка для обмена опытом, – делится с  Metro Павлова Алина, учительница начальных классов школы №312 Фрунзенского района, победитель Всероссийской Герценовской педагогической олимпиады молодых учителей "Профессиональные перспективы – 2019". – На нём присутствуют как молодые педагоги, так и опытные, учителя как топовых школ России, так и сельских. Каждый может рассказать про свой опыт, поделиться интересными лайфхаками, завести новые знакомства. Это мощнейший заряд на работу и импульс к развитию. После форума, когда приезжаешь, хочется творить и всех вокруг заражать своей энергией. Потому что понимаешь, что в России много таких, как ты, которым не сидится на месте, хочется придумывать и реализовывать что-то новое.

Среди целей проведения форума – развитие профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание подрастающего поколения на традиционных ценностях.

– Форум классных руководителей – уникальное профессиональное событие, которое сочетает в себе повышение квалификации, нетворкинг, самые интересные круглые столы с уникальными спикерами, – говорит Кочнёва Екатерина, заместитель директора по воспитательной работе школы №4 Василеостровского района, обладатель премии Правительства Санкт-Петербурга "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга – 2021". – Но самое важное, что нужно отметить в рамках форума, – это живое общение классных руководителей со всей страны. Иными словами,  это несколько дней интенсива по классности!