Сегодня, 14 марта 2021 года, отмечается прощеное воскресенье. В этот день православные христиане идут в церковь, просят прощения у родных и друзей, с кем бы они хотели наладить отношения, а также готовятся к Чистому понедельнику.

История

Согласно преданию, перед началом поста одинокие монахи отправлялись в пустыню, где жили 40 дней без еды и воды. Накануне своего похода они примирялись с другими и просили прощения за все грехи, ведь каждый понимал, что не все смогут пережить последующие голод, жажду и другие опасности.

Как правильно просить прощения?

- Обычно просят прощение, произнося "Прости меня грешного (грешную)". То есть сам чин прощения он предполагает, что человек должен произнести слова прощения. Обычно отвечают – "Бог простит и я прощаю". Но, честно говоря, лично мое мнение, что нужно говорить в обратном порядке – "Я прощаю и пусть Бог простит". Я бы сказал, так правильнее. А некоторые просто говорят "Бог простит", но должен же человек простить. Поэтому диалог должен состояться примерно такой: "Прости меня грешного", а ему в ответ – "Я прощаю, пусть Бог простит и ты меня также прости", - настоятель храма Святого Спиридона в городе Ломоносов священник Олег Емельяненко.

Традиции

По народным традициям, Прощеное воскресенье – кульминация Масленичной недели. В этот день люди поминают усопших, ходят на кладбище.

Вечером же торжественно сжигают чучело Масленицы, а оставшийся пепел рассыпают по полям.