Электронный книжный сервис "ЛитРес" в своих соцсетях сообщил, что с продажи снимается вся серия книг писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере и школе волшебства.


- Книги о Гарри Поттере 8 апреля в 23:59 снимаются с продажи на "ЛитРес" по решению правообладателя на неопределенный срок, - рассказали  Metro в пресс-службе "ЛитРес", -  В данный момент ведутся переговоры. У пользователей, которые приобрели книги до этого времени, они останутся в личном кабинете навсегда. На MyBook, в крупнейшем книжном сервисе по подписке, который входит в группу компаний "ЛитРес", пользователи с этого же времени не смогут добавлять книгу к себе на полку, не увидят ее в поиске. Если у пользователя объединены аккаунты на ЛитРес и MyBook, и он купил книгу на ЛитРес до 23:59 8 апреля, то в MyBook он сможет ее прочитать в любое время.
Официальная причина решения правообладателя неизвестна. Однако бумажные книги о Гарри Поттере на русском языке продолжат продаваться, сказали Metro в издательстве "Азбука-Аттикус", но будут ли они в ближайшее время переиздаваться, на данный момент сложно сказать.  Напомним, ранее сотрудничество с российским издателем приостановил американский писатель Стивен Кинг – его последняя на данный момент книга, "Билли Саммерс", выйдет в книжных магазинах России 6 апреля и 15-го в цифровом варианте.