Вот вы ноете, что приходится соблюдать самоизоляцию, носить перчатки, бесконечно мыть руки. А как бы соблюдали рекомендации ВОЗ, если бы этих самых рук у вас не было? DJ Master Bo рассказал, на кого можно рассчитывать в пандемию (спойлер: только на себя) и почему сейчас не время унывать 

К вниманию прессы единственный в России диджей без рук Борис Денисов привык давно. Его историю рассказывают как пример неиссякаемого оптимизма и любви к жизни. Сейчас Борису 33 года, он катается на роликах, ходит на рыбалку, ремонтирует компьютеры, а вот что такое самоизоляция, узнал еще в детском возрасте.

DJ Master Bo.

DJ Master Bo.

предоставлены Борисом Денисовым , "Metro"

Фото:

Родители отказались от него на третий день. После чего ребенок попал в дом малютки, где жил до 4 лет, дальше – детский дом, где получил неполное среднее образование, доучившись до 10-го класса. Затем Борису исполнилось 18 лет – и его отправили в дом престарелых.

– Та жизнь была далеко не раем. Только это не самоизоляция – ведь мы в таких условиях находились не по своей воли. Это изоляция, своеобразная ссылка. Для многих, кто туда попал, жизнь так и осталась бесконечным "днём сурка", когда завтрашний день ничем не отличается от вчерашнего. Недели складываются в месяцы, а затем в годы, – говорит Борис.

Для многих людей, находящихся в подобных заведениях, пандемия ничего не изменила

– Хотя для тех, кто имел возможность куда-то выходить и делал это раньше, полная изоляция может стать испытанием. Особенно в таких домах, под присмотром врачей, это очень тяжело, даже депрессивно. Скорее всего, сейчас там частые проверки, постоянно какие-нибудь анализы сдают. Я жил в таких заведениях, и когда начинаются подобные движения, испытываешь дискомфорт.

Увлечение музыкой

Информатику в детском доме начали преподавать с 4-го класса.

– Там я освоил компьютер. Гораздо позже познакомился по Интернету с теми людьми, у которых сейчас живу в Обнинске. Я их называю своими родителями. Мы встретились, общались. А потом они сказали: переезжай к нам жить насовсем.

Музыкой Борис начал интересоваться в 2012 году еще в доме престарелых. 

– Появился человек, который мне немного объяснил. А дальше сказал: экспериментируй, пробуй, может, что-то и получится. А если не получится, забрасывай это всё – значит, не твое. В итоге стал пробовать, нарезать, накладывать, сводить, работать с эффектами. Что-то начало получаться. В Обнинск приехал – начал разбираться лучше. Забрасывать я и не планировал.

DJ Master Bo.

DJ Master Bo.

предоставлены Борисом Денисовым , "Metro"

Фото:

Стоял на передовой онлайн-дискотек

В Обнинске будущий DJ Master Bo познакомился с людьми, которые позвали его в рок-бар “Бах”. Пока еще не на работу, а просто "потусить". Борис стал часто там появляться. А через некоторое время у него появилась идея провести онлайн-дискотеку в Сети.

– Это было в феврале 2018 года. Я подумал, мы же смотрим концерты в записи. У меня есть аппаратура, я могу показать в режиме реального времени, как я на ней справляюсь. В итоге меня заметили, пригласили поиграть. Первое время было тяжело, нервничал, меня трясло, как будто перед стадионом выступаю, волнение зашкаливало, потом привык, – рассказывает Борис.

Работа диджеем приносила не самый большой доход. Если не озвучивать сумму, то примерно одна треть пенсии. Но сейчас, когда все заведения закрылись, и этого нет.

– Расстраивает не потеря денег, а то, что сейчас нет возможности нарабатывать опыт. Но я не вижу смысла грустить. Если бар выживет, с удовольствием продолжу там работу. Нет – буду искать другую. Не впервой. Занятий и сейчас можно найти массу.

DJ Master Bo.

DJ Master Bo.

предоставлены Борисом Денисовым , "Metro"

Фото:

Жизнь нас к этому готовила

Даже несмотря на самоизоляцию и закрытые бары, от недостатка общения Борис не страдает.

– У меня иногда складывается ощущение, что сейчас люди стали общаться не так уж и меньше. Ведь уже давно все ушли в Сеть, зависли в мессенджерах. Неправы те, кто утверждает, что жизнь нас к этому не готовила, – делится Борис. – Такое ощущение, что жизнь нас именно к этому готовила. Если есть телефон и компьютер, значит, есть общение. Мы отвыкли часто встречаться еще до  коронавируса. Гораздо чаще мы встречались, когда не было всех этих технологий. Сейчас все такие домоседы.

Про рукопожатия и прочие рекомендации ВОЗ

Соблюдать социальную дистанцию во время приветствий Борис начал задолго до появления COVID-19. "Давай пятюню", – говорил он раньше, подставляя плечо либо здороваясь нога в ногу.

–  Способ приветствия ногами использовал давно, – смеётся DJ Master Bo. –  Но сейчас стал еще более продвинутым. Передаю "пятюню" на расстоянии, силой мысли, да еще ногой. Двойная защита.

Борис с его оптимизмом и чувством юмора даже и не думает жаловаться на условия, которые диктует жизнь. Представьте на минутку, что будете делать, если все вокруг советуют как можно реже прикасаться к лицу, а вы с его помощью выполняете огромное количество действий. Чего стоит одна история, как парень спускается на роликах с четвертого этажа, цепляясь подбородком за перила. С клавиатурой и сложной музыкальной аппаратурой он управляется с помощью носа, губ и плеч. Поэтому чаще всего антисептиком приходится протирать эти поверхности.

–   Очевидно, что рекомендацию как можно чаще мыть руки я соблюдать не могу. Мыть без конца голову, напевая Happy birthday, – идея тоже весьма сомнительная. Просто берешь антисептик или спирт каждый день, как проснулся, и протираешь клавиатуру.

При этом про социальную ответственность Борис не забывает. Отправляясь на улицу или в магазин, надевает маску.

–  После выхода на улицу протираю лицо антисептиком – и все. Это лучше, чем ничего. Головой я пользуюсь дома, за компьютером, или при работе с аппаратурой. Поэтому все эти вещи я протираю. Ну и еще я в нее ем, – шутит Борис.

Сложности всегда были, возможности всегда есть

В условиях пандемии Борису не выделили никаких дополнительных льгот или пособий. Никто не привез маски, не предложил волонтерскую помощь. Вопросы про поддержку государства диджея искренне удивляют.

– Если пожилые никому не нужны, то кому нужны мы? Здоровые взрослые люди надеются на государство, волонтеров и так далее. Пусть дальше надеются. Я самостоятельный человек, ни на кого не рассчитываю. Могу сам о себе позаботиться. Я в детстве себе сказал: как бы тяжело ни было, я буду лезть из кожи вон, но добьюсь своего, – добавляет он.

Борис Денисов советует перестать ныть, делать только то, что считаете важным и нужным. И в первую очередь рассчитывать только на свои силы.

На вопрос, какие сложности пандемия принесла в его жизнь, Борис отвечает: “Да никакие! Прорвемся. А возможности есть и будут всегда. Провести онлайн-дискотеку – да легко. Починить компьютер – запросто. Гонять на роликах – почему бы и нет”.