Прогуляйтесь по центру

Начните знакомство с "младшей сестрой Москвы" с прогулки по историческому центру города. Отправляйтесь на Сусанинскую площадь, с которой открываются виды на архитектурные символы города: памятник Ивану Сусанину, здание Торговых рядов, церковь Спаса, Пожарную каланчу и особняк сенатора Борщова. Спустившись по улице Молочная Гора, увидите ещё одну достопримечательность Костромы – беседку Островского. Сам писатель в ней никогда не был, но беседка знаменита тем, что "снялась" в фильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс".

Прокатитесь на теплоходе

После прогулки по центру спуститесь к Волге и прокатитесь по великой русской реке на теплоходе. Ловите лайфхак: не стоит переплачивать за туристические поездки – несколько раз в неделю от пристани отходит теплоход до посёлка Борщино, который перевозит туда дачников. Смело садитесь на борт – прогулка до Борщино и обратно займёт около двух часов, а обойдётся всего в 75 рублей. Великолепные живописные виды идут бонусом.

Билеты продаются в кассе теплохода в течение всего пути, поэтому не стоит бежать занимать очередь в кассу на пристани.

Отправляйтесь в монастырь

Нельзя побывать в Костроме и не посетить знаменитый Ипатьевский мужской монастырь.

Основанный в начале XIV столетия, монастырь по праву считается одним из древнейших в России. Его называют "колыбелью династии Романовых" – именно в нём находился юный Михаил Романов, когда сюда направилась процессия Великого посольства с вестью о том, что народ выбрал его в качестве нового царя. Впоследствии государь не скупился на царские подарки для Ипатьевского монастыря. Причём Романовы одаривали обитель не только золотом и серебром, но и редкими книгами, иконами, предметами искусства.

Многие ценные церковные реликвии и другие исторические экспонаты можно увидеть в музее монастыря и сегодня. Билет обойдётся в 170 рублей.

Совершите путешествие во времени

После прогулки по Ипатьевскому монастырю не спешите уезжать, а загляните в музей деревянного зодчества "Костромская слобода". Он находится совсем рядом. Здесь воссоздана русская деревня прошлых веков. Экспонаты привезли из поселений Костромской области. Это старинные деревянные церкви, крестьянские избы, хозяйственные постройки. Внутри изб – экспозиции, знакомящие нас с бытом тех лет. Посетить музей под открытым небом можно в любое время года.

180 рублей стоит взрослый билет в музей "Костромская слобода"