Представители профсоюзов рассмотрели изменения, которые планирует ввести правительство в пенсионное законодатлеьство, - по мнению специалистов, повышение пенсионного возраста должно пройти при определенных условиях.

Сообщается, что профсоюзы "в целом против этого законопроекта, потому что он не учитывает множество аспектов, нет внятного обоснования, что это даст каждому пенсионеру". Как передает РБК, сотрудники Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) уверены, что такая реформа должна быть введена при условии повышения уровня зарплаты.

Кроме того, представители бизнеса сообщили, что  должны быть предоставлены расчеты и статистики, которые легли в основу законопроекта. Только при обоснованности цифр они согласны поддержать проект.

По итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) было предложено вводить реформу пенсионного возраста поэтапно. "Смягчение" должно коснуться возраста выхода на пенсию женщин. Так, планку нужно поднять не на восемь лет, как предлагает в настоящее время правительство, а на пять лет – до 60.

Напомним, 14 июня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 – для женщин. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Сейчас на пенсию выходят с 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет.