Доктор медицинских наук, профессор, президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций Ирина Шестакова в четверг, 21 октября, прокомментировала "Известиям" сообщения о выявлении в России нового варианта коронавируса AY.4.2 штамма "Дельта".

О том, что в стране выявили вышеуказанную мутацию, ранее в этот день рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

По словам Шестаковой, мутации происходят в том числе из-за низкого уровня вакцинации людей, так как вирус функционирует в живом организме и те, кто отказывается от вакцины, по сути, дают возможность появляться новым вариантам инфекции.

"Ну мутации происходят, мы же говорили неоднократно, для чего еще нужно вакцинироваться. Как раз для того, чтобы, в том числе, прекратить активный мутационный процесс и вызвать обрывание новых мутаций вируса. Люди же не слушают", – заявила эксперт.

На данный момент в России среди циркулирующих штаммов вируса 98% приходится на "Дельту", указала она. Говорить о том, что нынешний подъем заболеваемости COVID-19 в стране связан с появлением нового штамма, пока рано, так как данных о его обширной распространенности среди заболевших нет.

При этом Хафизов заявлял, что данный вирус, исходя из того что он имеет мутации именно в S-белке, больше связан с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания.

Эксперт заявил, что в России были выявлены единичные случаи AY.4.2. Он уточнил, что появление нового варианта может дать дополнительный толчок подъему заболеваемости в стране. При этом он подчеркнул, что применяемые в стране вакцины от коронавируса эффективны и против нового варианта AY.4.2.

Хафизов заключил, что данный вариант – это одно из множества ответвлений линии "Дельта", которое, вероятно, имеет ряд преимуществ перед исходной и остальными версиями патогена.

Накануне министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид отметил, что в Соединенном Королевстве распространяется новый вариант штамма коронавируса AY.4.2 линии "Дельта". По его словам, вирус продолжает мутировать.

Днем ранее, 19 октября, газета Financial Times со ссылкой на ученого Института Уэллкома Сэнгера в Кембридже Джеффри Барретта и директора Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу писала, что AY.4.2 более заразен, чем предыдущие варианты вируса. По мнению ученых, возникший в Великобритании AY.4.2 на 10–15% заразнее "Дельта"-штамма.

Также ученые пояснили, что AY.4.2 является одним из 45 подвидов вируса, происходящих от "Дельта"-штамма, которые были зарегистрированы по всему миру.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU