В аппарате полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе прошло совещание по развитию историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России". В ходе него участники обсудили новые музейные маршруты проекта.

В прошлом году проекту, созданному президентом России, исполнилось 10 лет. Как рассказала заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Любовь Совершаева за это время появились сотни новых туристических маршрутов, в том числе межрегиональных. Также появились и традиции, например, выбор столицы Серебряного ожерелья. Это позволяет населенным пунктам и маленьким городам принять участие в развитии проекта.

По ее словам, самый высокий интерес у туристов на Северо-Западе всегда вызывали культурно-познавательные маршруты – посещение музеев. В связи чем был создан "Музейный инфоцентр Серебряного ожерелья", который включает в себя более 150 музеев.

Но на достигнутом останавливаться никто не готов. Заместитель министра культуры России Алла Манилова предложила ряд новых направлений для развития туристических маршрутов в рамках "Серебряного ожерелья". Она предложила сделать акцент на пушкинской теме, поскольку в 2024 году страна отметит 225-летний юбилей А. С. Пушкина.

szfo.gov.ru.

szfo.gov.ru.

 

 

В нынешнем году министерство культуры запускает два новых федеральных проекта "Многоликая Россия" и "Литературная страна", которые, как отметила Алла Манилова, смогут достойно дополнить проект "Серебряное ожерелье".

"Для проекта "Серебряное ожерелье России" музеи стали безусловными точками роста. Сегодня они существенно изменились: научились презентовать себя, заинтересовывать, удивлять, формировать спрос. Как результат, туроператоры охотно включают в свои предложения музейные мероприятия. А межмузейные проекты – настоящая лаборатория идей. Создаются прочные связи между учреждениями культуры, как ведущими федеральными музеями, так и небольшими муниципальными или региональными", – добавила Алла Манилова.

Секретарь Рабочей группы проекта "Серебряное ожерелье России", председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев обратил внимание на проблему низкого сезона в осенне-зимний период в Северо-Западном федеральном округе. По его мнению решить эту проблему может помочь межмузейный проект "Русская зима на Северо-Западе".

Также по итогам обсуждения принято решение об организации совместных презентационных выставок под брендом "Серебряное ожерелье России" с участием музеев Северо-Запада.