Metro продолжает цикл публикаций к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Дети победителей" – это истории людей, чьи родители воевали на фронте. Сегодня о своём отце рассказывает Виктор Новиков

На рабочем столе художественного руководителя Санкт-Петербургского театра им. В.Ф. Комиссаржевской стоит портрет его родителей, сделанный после войны. В это время у них уже родился сын. Виктор Абрамович появился на свет посередине войны – в марте 1943 года.

Поэт и романтик
В июне 1941-го Аврааму Новикову было всего 20 лет. Он служил в армии, дома его возвращения ждала юная жена Вера.
– Папа писал прекрасные стихи, ему прочили большое поэтическое будущее, – рассказывает Виктор Абрамович. – Выступал на встречах с молодёжью, там и познакомился со своей будущей женой. После школы отец ушёл в армию, а мама поступила на исторический факультет Ленинградского государственного университета.
Во время войны Авраам Новиков служил в 575-м отдельном зенитном артиллерийском дивизионе. А Вера вместе с университетом эвакуировалась в Саратовскую область.

Вера и Авраам стали родителями в марте 1943 года.

Вера и Авраам стали родителями в марте 1943 года.

из личного архива Виктора Новикова, "Metro"

Фото:

Встреча в госпитале
Весной  1942 года Авраам был ранен и оказался в Саратовском госпитале.
   – Мама его навещала, – продолжает Виктор Абрамович. -  Папа  поправился и вернулся на фронт. А в марте 1943-го в городе Пугачёве Саратовской области родился я...

После снятия блокады Вера вместе с маленьким Витей вернулась в Ленинград.
Авраама после Победы  отправили в Москву – в Высшую военную академию. Спустя год он вернулся домой: понял, что карьера военного не для него. Поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета.
– Мы жили недалеко от Таврического сада, – вспоминает Новиков. – Вот одно из первых воспоминаний о папе. Меня отправили с отцом гулять. И он... потерялся. Я вернулся домой один. Мама и бабушка переполошились, спросили, где же отец, а я только руками развёл. Больше меня с ним гулять не отпускали.

Справка, которую получила жена офицера во время войны.

Справка, которую получила жена офицера во время войны.

из личного архива Виктора Новикова, "Metro"

Фото:

Стихи для сына
Университет Авраам Новиков окончил блестяще. Был сталинским стипендиатом, собирался после окончания поступать в аспирантуру.
– Продолжить блестящую карьеру отцу помешала... национальность, – говорит Виктор Абрамович. – В 1950-м его, как еврея, никуда не брали на работу по профилю. Отец даже слесарем устроился, чинил примусы. Потом ему всё-таки удалось получить какую-то незначительную должность в Библиотечном институте (сейчас  Институт культуры. – Прим. ред.). Впоследствии он защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Папе предлагали работать в других вузах, но он из благодарности остался верен приютившему его когда-то институту.

После войны Авраам Новиков стихов не писал. Но его сын хранит одно из последних, которое в апреле 1945 года лейтенант посвятил своему сыну. Всего 12 четверостиший, два последних звучат так:
"...Так я ждал его в дымных землянках,/ На разбитых раздольях полей,/ На забытых лесных полустанках,/ В злой бессоннице госпиталей,/ Чтобы мартовским утром припомнить/ И, метель за собою клубя,/ Встать у края натопленных комнат:/ "Здравствуй, сын, я дождался тебя".


Уважаемые читатели! Если у вас есть похожая личная история, пишите в редакцию. Если история вашей жизни начинается примерно так: "Мой папа (мама) вернулся с войны, и через девять месяцев родился я", тоже пишите! Мы хотим рассказать о ваших родителях, ветеранах Великой Отечественной войны, и о вас – их потомках. Ждём ваших писем по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru