В честь 20-летия фильма телеканал показал ленту Алексея Балабанова в воскресном эфире. Но в момент финальных титров, когда звучит песня "Наутилуса Помпилиуса" "Гудбай, Америка", зрителям показали современные кадры протестов в США. Это произошло ровно в 21:00 в воскресенье, 7 июня. Так начиналась вечерняя новостная программа канала.

Продюсер культового фильма Сергей Сельянов прокомментировал вольность телевизионщиков.  По его мнению, в данном случае канал не нарушил закон об авторском праве, пишет "Газете.Ru".

"Крупные каналы получают права на использование фильмов, поэтому они ничего не нарушают", – сказал Сельянов.

Кроме того, он считает важным учитывать и то, насколько качественно это было сделано.

"Брат­ 2" видели многие – если бы это была премьера, можно было бы что-то говорить", – заключил продюсер.

"Первый канал решил остроумно смонтировать финальные титры юбилейного показа "Брат 2" с погромами в США, интересно, а с Балабановым согласовали?" - интересуется пользователь Andreas.

Первая реакция на новшество в Соцсетях была негодующей. Зрители креативный подход не оценили. Самые спокойные комментарии примерно как у пользователя Andreas: "Первый канал решил остроумно смонтировать финальные титры юбилейного показа "Брат 2" с погромами в США, интересно, а с Балабановым согласовали?"

Напомним, в последнее время по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Один из сотрудников полиции давил на сонную артерию Флойда коленом в течение более 8 минут, несмотря на то, что тот говорил: "Не могу дышать". После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве.