Конкурс организован Российским историческим обществом и фондом "История Отечества" и поддерживает популяризацию истории малой родины среди детей и молодежи до 18 лет, их патриотическое воспитание. Заявки принимаются по 30 июня.

Конкурс проводится по восьми федеральным округам РФ, на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также среди россиян, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, изучающих русский язык, русскую историю и культуру. По результатам конкурсного отбора от каждого федерального округа и участников из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей определяются по три финалиста, между которыми распределят установленный призовой фонд. Прошедшие в финал граждане РФ, проживающие за границей, и иностранные участники получат специальные призы. Церемония награждения финалистов будет проведена в рамках краеведческого фестиваля, который состоится в октябре.

Приоритетные конкурсные темы: "История и этнология родного края", "Культурная самобытность и наследие народов малой родины", "Памятники истории и культуры моего края", "Мой край – край трудовой доблести и славы", "Туристические тропы родного края", "Знаменитые земляки – деятели науки, культуры, искусства", "Археологическое наследие родного края".

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте организаторов.