Летом, во время каникул и отпусков, дети очень много времени проводят на свежем воздухе – в поездках, на даче, у бабушки. Однако медики советуют родителям быть на страже. Летом, как никогда, нашим детям угрожают кишечные инфекции и прочие проблемы, вызывающие проблемы с желудком. О них Metro рассказала врач-педиатр "СМ-Клиника" Анна Костяшина.

Ротавирус

Чаще всего детям угрожает ротавирусная инфекция, говорит врач.

– Главная летняя проблема – фрукты, ягоды и овощи, которые мы часто едим прямо с прилавка или грядки, забывая помыть. Они – прямая дорога к ротавирусной инфекции, – отмечает Анна. – Из-за ротавируса, кстати, нередко закрывают целые детские лагеря. И ситуация повторяется из года в год. Рвота, понос, боль в животе, резкое повышение температуры (вплоть до 39 градусов), слабость и отсутствие аппетита – вот основные симптомы болезни. Они испортят вам весь отдых и настроение.

Кампилобактериоз

Не менее опасная беда – кампилобактериоз (кишечная инфекция, которая характеризуется преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, нередко сопровождается аллергическими проявлениями). Его носители – водоплавающие птицы (утки или гуси), куры, а также свиньи и коровы. Заражение обычно случается во время отдыха на берегу и купания в пресноводных водоёмах (в том числе в городе! ), а также при контакте с представителями фауны.

– Дети часто кормят уток в пруду. Это, с одной стороны, хорошо. Так они становятся добрее, гуманнее, да и настроение у них улучшается, – комментирует Анна. – С другой стороны, именно эти птицы таят опасность. Родители должны приучить сыновей и дочерей держаться от птиц подальше. Гладить их нельзя, зато нужно сразу же после прогулки отправиться в ванную и тщательно вымыть руки с мылом. Неплохо будет также использовать дизенфицирующий спрей. Их сейчас в магазинах продаётся немало.

Сальмонеллёз

Это острое инфекционное заболевание, к симптомам которого относятся синдромы общей инфекционной интоксикации,  поражения желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит) и обезвоживания, также встречается давольно часто.

– Самый частый источник заражения инфекцией – больной человек или хронический носитель сальмонеллы, – говорит эксперт. – Это может быть представитель крупного рогатого скота, лошади, свиньи, кошки, собаки, птицы и другие животные. Путь передачи при этом фекально-оральный (внимание на грязные руки! ). Также имейте в виду – продукты (мясо или яйца) лучше подвергать термической обработке. Ведь они тоже могут быть заражены бактериями сальмонеллы.

Лямблиоз

Ещё один летний враг – лямблиоз, вызываемый кишечными лямблиями, которые атакуют слизистую оболочку тонкого кишечника, нарушают процессы пищеварения и способствуют развитию и усугублению поражения желудочно-кишечного тракта. По данным ВОЗ ежегодно в мире заражается около 200 миллионов человек. На территории Российской Федерации регистрируется до 100 тысяч случаев лямблиоза в год, из которых 70–75% приходится на детей в возрасте до 17 лет.

– Подцепить вирус можно от больного человека или домашнего животного (кошки, собаки, грызуны) или попросту выпив "плохую" воду. Часто это происходит при купании в реке или озере, – комментирует эксперт.

Основными симптомами лямблиоза являются повышенная утомляемость, плаксивость, раздражительность, нарушение ритма сна, головокружения, аритмия. Также даёт о себе знать ЖКТ. Больной ощущает дискомфорт и боли различной интенсивности и характера в различных отделах живота, тошноту, снижается аппетит, появляется чувство горечи во рту, нарушается стул (запоры и поносы), возникают налёт на языке и неприятный запах изо рта.

Пищевое отравление

– Причиной пищевых отравлений могут стать стафилококк или кишечная палочка. Их очень легко обнаружить в молоке, кефире, рыбе, мясе, кондитерских изделиях с кремом, – говорит эксперт. – Следует быть очень осторожными и с другими продуктами, которые хранились или готовились с нарушением гигиенических норм. Любые подпорченные на жарком солнце продукты из ассортимента уличных торговцев могут стать причиной отравления.

Так что лучше не экспериментировать и давать детям только проверенную еду.

Отравление грибами

– Отравление этими дарами леса может оказаться фатальным для здоровья, поэтому стоит собирать только те грибы, которые вы точно знаете, в проверенных местах. Никогда не покупайте грибы с рук у дачников или на трассах, – советует эксперт. 

Основные симптомы отравления грибами: – боли, – расстройство желудка, – тошнота, – слабость, – иногда у больного появляются зрительные и слуховые галлюцинации, конвульсии, бред, – после возбуждения наступает потеря сознания, при этом наблюдается подёргивание некоторых мышц, чаще всего лица и пальцев рук.


Источник: Metro Москва.