Они рассказали о том, что делают, чтобы не заболеть.

Врач-инфекционист, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова:

"Чтобы меньше болеть, я не забываю каждый год делать прививку от гриппа. Это нужно делать осенью, ведь нашему иммунитету нужно время, чтобы сформировать полноценный иммунный ответ. Также я добавляю свежих овощей или фруктов к каждому приёму пищи. Дневная норма – не менее 400–500 граммов. Для нормальной работы организма здоровая микрофлора кишечника очень важна. Ведь он – самый крупный и один из важнейших органов иммунной системы. А ещё я каждый день уделяю время физическим нагрузкам: 20–30 минут пеших прогулок. Обязательно проветриваю помещения дома и в офисе, 7–8 часов сна и никаких гаджетов в кровати".

Как спасаются от болезней врачи.

Как спасаются от болезней врачи.

Предоставлено героем публикации

Фото:

Психолог, тележурналист, ведущая на телеканале "Доктор" Елена Толстая:

"Чтобы реже болеть, я всегда отслеживаю то, что чувствую. Любая задавленная вами эмоция, от которой вы просто отмахнулась и сделали вид, что "всё хорошо", когда на самом деле "не очень", застрянет зажимом в вашем теле. А по мере накопления уведёт ваш организм в болезнь. Также я делаю только то, что мне нравится. И отказываюсь от того, что приходится делать через силу. А ещё тренируюсь 5 раз в неделю. И не для того, чтобы поддерживать тело в форме. Просто именно спорт стабильно держит эмоциональный фон и не даёт вирусам приближаться слишком близко".

Как спасаются от болезней психологи.

Как спасаются от болезней психологи.

Предоставлено героем публикации

Фото:

Нутрициолог, клинический психолог-диетолог, семейный терапевт Анна Ивашкевич:

"У меня есть три главных правила здоровья. Первое: ходьба каждый день. Минимум семь тысяч шагов в любую погоду. Второе: я пью горячую воду с имбирём и корицей. Корица придаёт аромат, а также обладает противовирусным и противовоспалительным свойствами – всё это за счёт высокого содержания в продукте эвгенола. Он как составная часть входит в состав обезболивающих, биоцидных препаратов, антисептиков. Эвгенолом пахнут имбирное печенье, хлеб, глинтвейн. А в состав имбиря входит зингерон, он является ключевым компонентом остроты имбиря, а также обладает противомикробной, гепатопротекторной активностью. Третье: принимаю через день эхинацею. Но в основном в прохладный сезон. Эхинацея – это трава, которая обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом, способствует купированию боли при ревматизме, невралгии. Можно включать в рацион в качестве настоя или отвара, а можно приобрести в удобном формате таблеток".

Как спасаются от болезней диетологи.

Как спасаются от болезней диетологи.

Предоставлено героем публикации

Фото:

Травник Денис Кайгородов:

"Что делаю я, чтобы не болеть? Первое: с наступлением осени на нашем столе появляются полезные и вкусные компоты. Берём ягоды, которые есть под рукой: клюкву, смородину, бруснику. Заливаем водой, доводим до кипения и выключаем. Добавляем травы: лабазник, липу, лист смородины, ромашку, иван-чай, душицу, чабрец. Травы кладём те, которые нравятся. Накрываем крышкой и даём остыть. Затем процеживаем и по желанию добавляем мёд. Пить такой компот можно как детям, так и взрослым. Второе: два раза в год, осенью и весной по 45 дней, я пью чаи или настойки из растений-адаптогенов, таких как родиола розовая, красный корень, женьшень, шлемник байкальский, эхинацея, элеутерококк и другие. Они корректируют иммунитет, укрепляют организм и помогают противостоять вирусам. Третье: живица кедровая также является отличным противовирусным средством. Я готовлю её с сыродавленым кедровым маслом и облепиховым маслом. Капаю несколько капель под язык и рассасываю каждое утро. Вот такие маленькие секреты травника помогут вам быть здоровыми, бодрыми и справляться с любыми сезонными заболеваниями".

Травник Денис Кайгородов.

Травник Денис Кайгородов.

Предоставлено героем публикации

Фото:

Специалист по биогиннастике, антистресс-эксперт Оксана Алексеева:

"Что касается профилактики простудных заболеваний, то тут вспоминается поговорка из советского времени: "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья". Прогулки на свежем воздухе способствуют насыщению тела кислородом. Солнце (даже сквозь тучи) помогает выработке витамина D. Вода (ежедневный тёплый душ, ванна с солью раз в неделю, скипидарные ванны Залманова курсом) помогает наполнить тело энергией. Всё это я делаю. Езжу за город по возможности гулять и слушать тишину. Много хожу (независимо от сезона и погоды). Ежедневно принимаю душ. Ванны Залманова (скипидарные) делаю 3 раза в месяц. А ещё повышаю процент жиров в рационе. Варю наваристые бульоны. Зимой пью тёплое, а не холодное. Берегу собственное тепло тела – ношу шапку, шарф, перчатки. Кстати, и ещё носки. Сейчас я вижу много молодёжи на улицах города с голыми щиколотками. Это плохо".

Оксана Алексеева проводит тренировку.

Оксана Алексеева проводит тренировку.

Предоставлено героем публикации

Фото:

Инструктор по йоге Ирина Малютина:

"Я каждый день занимаюсь йогой, что и понятно. Для себя я ещё хожу в бассейн и в сауну несколько раз в неделю. Осенью я использую ароматерапию, у меня дома всегда есть эфирные масла эквалипта, мяты, пихты, лимона. По вечерам я ем чеснок в сыром виде. Это либо салаты с чесноком, либо добавляю его в супы, бутерброды, да практически везде. А днём пью чай с лимоном".

Как спасаются от болезней врачи, травники, диетологи, инструктора по йоге.

Как спасаются от болезней врачи, травники, диетологи, инструктора по йоге.

@sherbaeva.ok.

Фото: