Интерес к анималистичным принтам выходит на первый план в связи с тем, что мода попросту соскучилась по "фантазиям и гротеску".  После демонстрации коллекций весна-лето 2022 стало очевидно, что звериный принт возвращается в строй.

"Узоры, имитирующие те, что встречаются в природе, обязательно возникают каждый сезон, но сейчас наблюдается возрождение истинного модного максимализма", — писал британский Vogue ещё весной этого года.

В России бытует стереотип, что животный принт – вульгарный и неуместный, но его репутация не всегда была таковой. "Дурновкусием" анималистичный принст заразился в 90-ых, когда его начали копировать все кому не лень.

Давайте разберемся,  с чего все началось

Стремление носить уходит в древность, когда люди надевали на себя шкуры убитых животных. Тогда это имело сакральное значение, так как человек, надевающий на себя шкуру убитого животного, наделяет себя его властью.

Однако широкую популярность животные принты обрели лишь в первой половине 20-го века. Тогда технологии печати изображения уже позволяли наносить на ткань любой рисунок. Также популярности подобного принта поспособствовал выход фильма о Тарзане. Именно эта картина послужила инспирацией для текстильных имитаций в женском гардеробе.

Первое платье с леопардовым принтом появилось в дебютной коллекции Кристиан Диор в 1947 году. К 1960-ым годам мода на звериный принт достигла пика, однако заядлым модницам не был интересен просто рисунок, они желали именно настоящих шкур убитых животных. Этот интерес вовремя остановили защитники животных, забив тревогу, так как гибель леопардов и тигров была запредельной.

В 1970-1980-ые мода на животный принт преобразилась, панки рушили стереотипы о вульгарности, а поп-культура окрасила животный рисунок в яркие цвета.

Принц и принцесса Монако.

Принц и принцесса Монако.

Getty

Фото:

Почему все возвращается

Мировые бренды недавно представили свои коллекции, в которых присутствовал тот самый анималистичный принт в разных проявлениях. Например, Роберто Кавалли, воспевающий животные рисунки показал, что обновлять такой принт нужно с изрядной долей смелости и ноткой здорового юмора. Его "сафари" выглядит легко и непринужденно, так как акцент делается на чем-то одном.

Как все мы знаем, мировые бренды задают тренд на ближайший сезон. Судя по коллекциям весна-лето, анималистичный принт вновь станет актуальным. Но возникает другой вопрос

Как и с чем носить животный принт

Здесь, как и во всем, важно не перебарщивать. Оптимальным вариантом будет выбрать вещь простого, лаконичного кроя, которую будет легко вписать в повседневный гардероб. Это может быть пальто, пиджак или блуза, разсцветка – не особо важна. Если есть доля смелости, можно обратиться к ярким цветам, если хочется чего-то спокойного – к традиционным.

Также важно уделить внимание аксессуарам. Порой любой, даже самый скучный образ можно разбавить яркими леопардовыми лоферами, либо же просто добавить к однотонным ботинкам яркие носки. Не забывайте и про сумки, ремни, перчатки. Яркие акценты могут преобразить до неузнаваемости, поэтому не стесняйтесь экспериментировать.