18 марта избирателям обещают праздничные мероприятия и конкурсы. Metro узнало в соцсетях и на официальных сайтах органов власти, на что могут рассчитывать участники выборов со стажем и "новички"

Подарки для самых юных
Московская молодёжь 18–24 лет, которая проголосует впервые, на избирательных участках получит билеты на концерты популярных исполнителей в "Олимпийский" – например, Тимати, Егора Крида, Нюши и Елены Темниковой.
В других городах избирателей ожидают скорее символические сувениры: Конституция, значки, брелоки, обложки для паспортов. Хотя некоторые отличились: так, в Тульской области молодёжи будут раздавать бесплатные билеты в учреждения культуры и спорта, а также билеты на матч "Арсенал" – "Уфа", который состоится
8 апреля.

Конкурсы селфи
Пожалуй, самый популярный формат во всей России – конкурс селфи. Для этого надо прийти на избирательный участок и сфотографироваться со специальным хештегом – например, в Краснодарском крае это #Голосовач, а в Севастополе – #Явыбралпрезидента. Авторов лучших фото ждут  призы – самыми популярными подарками оказались iPhone последних моделей и  камера GoPro. А вот в Красноярском крае, Нижнем Новгороде, Дзержинске и Лыскове можно даже выиграть новый отечественный автомобиль.

Фестивали и дни здоровья
Для жителей Магадана 18 марта устроят гастрономический фестиваль "Колымское братство". В Хабаровском крае на избирательных участках организована продажа продуктов со скидкой 30%, а в Тюмени можно получить такой же дисконт при покупке продукции местных производителей на городских ярмарках.

В Челябинске на избирательном участке можно будет постричься, сдать тест на ВИЧ, сделать кардиограмму и поучаствовать в мастер-классе по флористике. В Самаре и Тольятти организуют весёлые старты, концерты, а также субботники.

В Ярославле будут работать 26 продуктовых ярмарок вблизи избирательных участков, где на товары установят "социальные" цены. Например, упаковка макарон там будет стоить 12 рублей, а банка горошка – 25. Выгодно закупиться можно и в Гусеве: за банку говяжьей или свиной тушёнки придётся отдать всего 35 рублей, а шпроты в масле стоят на 5 рублей дороже.   

В "сердце Сибири" устроят фестиваль "Тюменская весна" с краеведческой викториной – победители получат телевизоры, бытовую  технику и билеты на концерт "Би-2".

В Москве устроят бесплатное тестирование на наличие предрасположенности к раку молочной железы, яичников и простаты. 17–18 марта с 08:00 до 14:00 в поликлиниках можно будет сдать венозную кровь, а на самих участках пройти общее обследование. Сдача анализа займёт 5 минут, а результаты сообщат через 3 месяца.

Свои выборы
В регионах 18 марта состоятся локальные выборы: в Барнауле, Новосибирске, Железногорске и Хабаровском крае жители проголосуют за объекты, которые надо благоустроить. В последнем также проведут "школьный референдум", где решат, сколько будет длиться учебная неделя. Аналогичные выборы пройдут и в Приморском крае. 


Конкурс селфи по всей стране

1.@julia_bonn_bonn: Я иду на выборы 18 марта. А ты?

@julia_bonn_bonn.

@julia_bonn_bonn.

Другой

Фото:

2.@krasnodartv: Флешмобы, цель которых – привлечь внимание жителей к селфи-конкурсу "Голосовач".

@krasnodartv.

@krasnodartv.

Другой

Фото: