Православные верующие отмечают 19 декабря День святого Николая - Николу Зимнего, так называют этот день в народе.

По приметам и поверьям, именно с Дня Николая Чудотворца наступает настоящая зима и начинаются настоящие чудеса. Николай Чудотворец считается одним из самых почитаемых святых на Руси. В 2017 году частицу его мощей привозили в Москву и Санкт-Петербург. К ним выстраивались огромные очереди верующих, желающих поклониться святыне. Мощи святого Николая покоятся в  базилике на площади Святого Николая в городе Бари в Италии с 1087 года.

На Руси особенно почитали Николу Зимнего - праздник святого Николая 19 декабря. (Никола летний отмечается 22 мая.) В этот день в храмах проходят службы в память чудотворца. Обязательно нужно прочесть молитву, святой может помочь всем, кто обращается к нему с искренней просьбой.

19 декабря в День святого Николая принято дарить приятные подарки, класть угощения под подушку детям, проявлять внимание и любовь к близким, жертвовать неимущим.

В День святого Николая не рекомендуется шить, заниматься ремонтом, тяжелым трудом. Поскольку выпадает 19 декабря на рождественский пост, то нельзя есть мясо, молочные продукты, но можно рыбу. На Николая Чудотворца категорически нельзя ругаться, браниться, ссориться, вступать в конфликты. 

Приметы в День святого Николая:
Обычно к этому дню стараются отдать все долги, накопившиеся за год. Если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.

С днем святого Николая связаны приметы на погоду. Если в праздник выпал снег и стоит мороз - то зима будет снежной и холодной.

В этот день принято было мириться, обходить свой двор, гадать на суженого. Перед сном девушки говорили: “суженный-ряженный приди ко мне испить водицы”. Кто приснится, тот и будет её судьбою.

Святой Николай - реальная личность, он прославился добрыми делами и совершенными чудесами. Жил он в III веке, праздник в его честь был установлен на Руси в XI веке.