Фотокорреспондент международной медиагруппы "Россия Сегодня" Алексей Филиппов по приезду на Олимпийские игры в Пекине сразу попал в карантинный центр.

Как проводят время спортсмены и журналисты, кому не повезло получить отрицательный тест на ковид, что они едят и как их обследуют, Алексей рассказал Metro.

– Перед вылетом в Китай мы сдали два теста, и оба у меня были отрицательными, – рассказывает Алексей. – В Пекине мы снова сдали тесты, после чего нас погрузили в автобус и отправили в гостиницу. Закрывшись в номерах, мы должны были ждать результатов. В десять прилетели, а в три часа дня выяснилось, что у меня положительный тест. Нас с соседом по номеру разделили и взяли повторный анализ, он показал тот же  результат.

Репортаж через смотровой глазок

Алексея на машине скорой помощи доставили в другую гостиницу, переоборудованную под карантинный центр.

– В номере у меня были телевизор и интернет. Я взял с собой три книги. Приезжали специалисты, одетые в СИЗы, я открывал дверь, садился на стульчик, и у меня брали тест. В первый день измерили давление. Потом просто спрашивали, как я себя чувствую. Чувствовал я себя отлично, никаких симптомов коронавируса у меня не наблюдалось. Мусор выставлял за дверь. Еду мне тоже ставили к двери. Кормили во время карантина отлично. На завтрак давали яичницу, бекон, брокколи,  сосиски. На обед и ужин – рис или лапша, мясо с разными соусами, рыба, креветки. Из фруктов приносили апельсины и бананы. Пару раз была кока-кола; чай и вода в номере в неограниченном количестве. Мне хватало. В основном я спал и ел. Конечно, было обидно: приехал на Олимпиаду работать, а вместо этого приходится сидеть в четырех стенах.

Алексей Филиппов провел на карантине 3,5 дня. За это время прочитал одну книгу, посмотрел несколько фильмов и снял репортаж из карантинной зоны. Алексей фотографировал из окна, через смотровой глазок в двери, делал селфи в номере – рассказывал свою фотоисторию о карантинных буднях во время Олимпийских игр.

Контактное лицо

После двух отрицательных тестов Алексея Филиппова перевели в обычную гостиницу и дали статус "контактного лица". Выдали инструкцию. В ней говорилось, что он в течение семи дней не имеет права ни с кем общаться. Из своего номера может выходить только по работе и ездить на олимпийские объекты должен только на такси, жить и есть в одиночку, во время работы держаться от других людей на расстоянии не меньше двух метров. Как контактное лицо, обязан мониторить состояние здоровья: дважды в день измерять температуру, заполнять специальную форму.

Первоначально Алексей должен был работать в горах: снимать соревнования по фристайлу, лыжные гонки.  

– В горы олимпийское такси не ходит, поэтому снимаю я только те соревнования, которые проходят в нижнем кластере: конькобежцев, керлинг, фигурное катание.

Тесты у всех, кто находится в Олимпийской деревне, берут каждый день.  Еще перед вылетом в Пекин ходили разговоры, что тестируют китайцы очень жестко.

– В аэропорту мазок брали так, что слезы из глаз шли, – говорит Алексей. – На карантине тоже это была достаточно неприятная процедура. В обычном режиме врачи так сильно не усердствуют. 

В жизни Алексея Филиппова это седьмая Олимпиада.

– Не могу сказать, что она сильно отличается от всех предыдущих, – рассуждает фотокорреспондент. – Да, нужно постоянно ходить в респираторе, вечером не выйти в магазин и не посидеть с коллегами в баре. Ну и тесты на ковид в этом году появились. В остальном все то же самое. Мы и раньше все время проводили на соревнованиях – снимали с утра и до позднего вечера, и сейчас работаем в таком же режиме.