Глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин пояснил, что аномальная теплая погода в России установилась из-за того, что не сформировалась сильная зона высокого давления или "сибирский максимум". Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам синоптика, обычно этот максимум образуется в это время над западной и восточной Сибирью, Красноярским краем и над Якутией.

"Эта зона "держит" теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в центральную Россию", – сказал Варакин.

Он отметил, что в текущем году антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает юг Бурятии и юг Забайкалья.

Синоптик также добавил, что среднесуточная температура в ближайшие десять дней будет "нормальной" только на побережье Охотского моря и на юге Чукотки, в остальных регионах России температура будет выше нормы на 4-12 градусов, наибольшие отклонения ждут Коми и Вологодскую область.

Температура 8-10 градусов выше нормы будет наблюдаться на территории от Санкт-Петербурга до Москвы, от Казани до Средней Волги и практически до Урала.

В Петербурге в субботу ждут небольшое похолодание, но уже в воскресенье столбики термометров вновь поднимутся до +5 градусов.