От чистки большевиков удалось спастись нескольким людям, работавшим на монархов 

В 1917 году вместе с отрёкшимся от престола Николаем  II, императрицей и их детьми в ссылку в Тобольск отправилась свита из 45 человек.
После расстрела царской семьи и четверых слуг в июле 1918-го были казнены ещё десятки Романовых.
Великого князя Михаила Александровича и его секретаря Николая (Брайана) Джонсона убили в Перми, где они отбывали ссылку. Расправы были учинены в Алапаевске и Петрограде. Спастись удалось нескольким представителям фамилии Романовых, а также некоторым приближённым, о которых мы и расскажем сегодня.

Пьер Жильяр,
учитель французского

Месье Жильяр был учителем цесаревича Алексея, вместе с семьёй отрёкшегося императора отправился в ссылку в Тобольск. В Ипатьевский дом иностранца не пустили. Пьер вернулся в Швейцарию и в 1921 году написал книгу "Тринадцать лет при русском дворе. Трагическая судьба Николая II и его семьи". У него осталось множество фотографий, сделанных в Царском Селе и Тобольске, большую часть которых его потомки передали в дар российским музеям.

Терентий Чемодуров, камердинер
Добровольно последовал за царской семьёй в ссылку, сопровождал Николая II при переводе его из Тобольска в Екатеринбург. Находился в доме Ипатьева до 24 мая 1918 года. Заболел и был доставлен в тюремную больницу Екатеринбурга. Считается, что в тюрьме был забыт чекистами и 25 июля 1918 года освобождён занявшими Екатеринбург чехословаками. Привлекался в качестве свидетеля по делу об убийстве царской семьи.

Терентий Чемодуров.

Терентий Чемодуров.

Другой

Фото:

Чарльз Сидней Гиббс,
учитель английского

Учил всех детей Романовых английскому языку. Отправился в ссылку в Тобольск. Был разлучён с царской семьёй, когда её отправили в Екатеринбург. В 1919 году, уходя от Красной армии, уехал в Китай. Вернулся на свою родину – в Англию. Принял православие, при крещении получил имя Алексей. А спустя несколько лет стал монахом с именем Николай – в честь последнего императора. Основал православный приход в Лондоне. Умер в возрасте 87 лет.

Чарльз Сидней Гиббс.

Чарльз Сидней Гиббс.

Другой

Фото:

Владимир Деревенко
лейб-хирург

Врач цесаревича Алексея. Уже в Екатеринбурге был вызван на допрос в ЧК и отпущен. По некоторым данным, его пригласили к больной жене одного из большевиков. Женщине стало лучше, и Деревенко в знак благодарности отпустили. Свободно жил в Екатеринбурге, навещал семью Романовых, передавал им продукты. Последние годы жизни был профессором Днепропетровского университета. Скончался в 30-х годах. Его сын, друживший в детстве с цесаревичем Алексеем, эмигрировал в Бразилию.

Владимир Деревенко.

Владимир Деревенко.

Другой

Фото:

Леонид Седнёв
поварёнок

Ученик повара на кухне императора Николая II в Царском Селе. Сопровождал семью в ссылке в Тобольске, затем в Екатеринбурге. Был ровесником цесаревича Алексея, товарищем по играм.
В день перед расстрелом поварёнка вывели из дома якобы для встречи с приехавшим дядей. После убийства царской семьи Леонид Седнёв был отправлен в Петроград. По некоторым данным, погиб во время Великой Отечественной войны.