Президент России Владимир Путин заявил на совещании по социальным вопросам что в 2022 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в стране вырастет на 8,6%, до 13 890 рублей.

"Одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ. В будущем году также на 8,6%, примерно на 1 100 рублей", – сказал он.

Госдума на пленарном заседании 26 октября приняла в первом чтении законопроект о повышении МРОТа в 2022 году до 13 617 рублей. Закон должен вступить в силу с 1 января следующего года.

В настоящее время размер МРОТа составляет 12 792 рубля в месяц. Отмечалось, что принятие инициативы поспособствует повышению зарплаты почти 3 млн работникам, из которых около половины трудятся в государственных и муниципальных учреждениях.

Для осуществления законопроекта планируется использовать деньги, которые предусмотрены на 2022 год в соответствующих бюджетах бюджетной системы России. Дополнительные расходы организаций реального сектора экономики из-за увеличения МРОТа составят 17,4 млрд рублей.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.