Россия многое делает для сохранения морской безопасности, заинтересована в выстраивании взаимодействия с партнерами.

Об этом заявил в понедельник, 9 августа, президент России Владимир Путин в рамках выступления по видеосвязи на заседании Совбеза ООН высокого уровня по морской безопасности.

"Россия многое делает для сохранения и укрепления международного правопорядка в области морской безопасности. Наша страна активно участвует в работе по всему комплексу этих вопросов как в ООН, так и в рамках многочисленных региональных форматов, в том числе по линии Контактной группы по пиратству у берегов Сомали, Регионального форума ассоциации государств Юго-Восточной Азии по безопасности и Восточно-Азиатских саммитов", – подчеркнул Путин.

Кроме того, указал российский лидер, РФ стремится содействовать обеспечению безопасности в зоне Персидского залива, в Атлантике, в акватории Гвинейского залива, где участились случаи морского разбоя, сопровождающиеся захватом заложников.

Глава российского государства предложил рассмотреть вопрос о создании специальной структуры в рамках ООН, которая бы занималась борьбой с морской преступностью. По его мнению, было бы полезно осуществлять обмен наработками и практиками противодействия пиратству, вооруженному разбою и другой криминальной активности на море.

Как объяснил Путин, такая структура опиралась бы на поддержку государств – членов ООН и активно привлекала бы к своей работе экспертов, представителей гражданского общества, научно-исследовательские круги и даже частный бизнес.

"Россия готова делиться имеющимся у нас опытом антитеррористических операций, профилактики и предупреждения преступности, выявления и нейтрализации бандформирований, в том числе на морских пространствах", – отметил президент.

Путин также обратил внимание на то, что некоторым странам трудно самостоятельно дать отпор транснациональным синдикатам преступников и морским пиратам, поэтому стоит вопрос объединения спецслужб государств в борьбе с этим явлением.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.