Президент России Владимир Путин поручил отказаться от учебы в три смены к 2023/24 учебному году. Соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

"Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить реализацию мер, направленных на предупреждение формирования третьих смен в образовательных организациях общего образования, предусмотрев полный отказ от них в 2023/24 учебном году", – говорится в поручениях.

Также президент поручил правительству обеспечить до конца 2023 года 100-процентную доступность дошкольного образования для детей до трех лет.

Соответствующий доклад должен быть подготовлен до 15 декабря 2021 года, а далее – один раз в полгода. Ответственными за исполнение назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и региональные власти.

Кроме того, президентом поручено обеспечить подготовку и запуск программы, направленной на капитальный ремонт в 2022–2026 годах более 7,3 тыс. зданий общеобразовательных организаций (из них не менее 3 тыс. зданий в 2022–2023 годах), для чего необходимо предусмотреть выделение средств федерального бюджета, а также представить предложения по решению проблемы наличия зданий школ, находящихся в аварийном состоянии, и доложить об этом 10 августа.

В целях обеспечения качества подключения к интернету образовательных организаций, реализующих образовательные программы общего образования, Путин поручил обеспечить скорость бесперебойного доступа к Сети не менее 100 Мбит/с для городских образовательных организаций и не менее 50 Мбит/с для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и в поселках городского типа. Доклад ожидается каждые полгода начиная с 1 января 2022 года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.