16 марта прошло совещание по социально-экономической поддержке субъектов РФ, на котором Владимир Владимирович сообщил, что в ближайшее время российские власти будут содействовать росту прожиточного минимума, зарплат бюджетников, а также всех социальных выплат, в том числе пенсии, сообщает ТАСС.

"Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, - заявил глава государства. - Поэтому в ближайшее время мы примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере. Даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. А это вполне реализуемая даже сегодня задача".

Кроме того, правительству было поручено в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, оставшихся без работы. По мнению президента, количество таких мер надо увеличивать, в первую очередь используя механизм социального контракта.