Латвийские власти должны пересмотреть ранее выданные россиянам виды на жительство и визы, заявил президент республики Эгилс Левитис.

"Торговля видами на жительство предыдущими правительствами, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических дельцов, создали риски для безопасности и способствовали двуязычию", – утверждает он.

По его словам, пришло время пересмотреть последствия такой политики. Он добавил, что внж не должны выдаваться тем, кто в будущем планирует получить российское гражданство и "будет поддерживать специальную операцию на Украине".

Также Латвия поддержала требования перестать выдавать визы во всем Евросоюзе, которые ранее выдвинула Эстония, Финляндия и Чехия.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением, что западные страны должны запретить россиянам въезд на территории своих стран. Эстония, Литва, Чехия, Словакия, Латвия, Бельгия, Дания и Нидерланды уже перестали выдавать краткосрочные шенгенские визы россиянам.