Режиссер фильмов "Звоните ДиКаприо" и "Горько" Жора Крыжовников работает над экранизацией романа "Преступление и наказание".

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу онлайн кинотеатра More.tv

По замыслу автора, сериал “Преступление и наказание 1992” – расскажет о судьбе Раскольникова на фоне 1990-ых годов.

"Идея сериала по Достоевскому у нас появилась во время съемок фильма "Лед 2", а меня роман "Преступление и наказание" интересовал давно. Моя короткометражка "Нечаянно" – это Раскольников без идеологии. И сейчас, перечитывая дневники Федора Михайловича, я удивлен, сколь часто он использует слово "нечаянно", говоря об убийстве Раскольникова. В этом смысле я, пусть и в пародийном ключе, но к Федору Михайловичу прикасался, ставил его в институте, всегда любил. Ну, а самое главное – мы нашли одновременно близкое и уже далекое для нас время 1992 года, когда рухнул Советский Союз, остановилось все, что могло остановиться, люди остались наедине с собой, без ощущения будущего. И именно в этой социально-культурной ситуации "Преступление и наказание" работает особенно остро", – рассказал режиссер

Вместе с Крыжовниковым над сериалом будут работать Федор Бондарчук и Александр Андрюшенко. Адаптирует сценарий Алина Тяжлова, креативный продюсер фильмов "Лед 2" и "Спутник".

Продюсеры проекта Бондарчук и Андрюшенко заявили, что Крыжовников может рассказать классику так, что современный зритель не сможет от нее оторваться, а также, что благодаря адаптации роман приобретет "оригинальное звучание".