Авиаперевозчиков могут обязать дважды проверять у пассажиров QR-коды: первый раз при покупке билетов, второй – при регистрации на рейс на стойке или посадке в самолет, если была пройдена онлайн-регистрация, узнали "Известия".

Такой вариант, по данным двух информированных источников, сейчас обсуждается с авиаотраслью. Предполагается, что без кода билеты нельзя будет купить у российских авиакомпаний и агентов по их продаже. По словам собеседников "Известий", перевозчики должны будут интегрироваться с порталом "Госуслуги" для продажи билетов вакцинированным пассажирам. В случае с иностранными компаниями – возможность приобрести авиабилеты, не имея QR-кода, сохранится, но перевозка будет аннулирована, если не предоставить авиакомпании код за сутки до вылета.

Минцифры сейчас разрабатывает программное обеспечение для проверки кодов, его запуск в тестовом режиме ожидается в декабре. Минтрансом тем временем ведется разработка нормативного регулирования введения особого допуска граждан к транспортным услугам. Ведомство 11 ноября попросило участников авиаотрасли представить свою позицию в течение одного дня. Это следует из письма министерства Росавиации, Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта и "Аэрофлоту".

Проверить дважды

Минтранс попросил участников авиаотрасли представить за один день свою позицию по нормативно-правовому регулированию введения особого допуска граждан к транспортным услугам. Это следует из письма от 11 ноября директора департамента государственной политики в области гражданской авиации ведомства Светланы Петровой "Аэрофлоту", Росавиации и Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

"В рамках проработки вопроса о введении особенностей допуска граждан к транспортным услугам прошу представить в срок до 12.11.2021 предложения по нормативному регулированию…" – сказано в документе.

Источник "Известий", близкий к Минтрансу, сообщил, что такое поручение действительно есть, предложения пока готовятся. В ведомстве, Росавиации и "Аэрофлоте" на запрос "Известий" не ответили.

Разрабатываемое Минтрансом нормативное регулирование в первую очередь включает порядок "размещения пассажиром на официальном интернет-сайте перевозчика сведений о медицинской документации, ее проверки перевозчиком и направления уведомления пассажиру о результатах проверки либо расторжении договора (воздушной перевозки. – "Известия") в одностороннем порядке и его формы", говорится в письме.

Это первая из двух проверок, осуществлять которые предложено авиакомпаниям. Другая – "при регистрации на рейс и посадке пассажира на борт воздушного судна, включая проведение проверки действительности медицинской документации", следует из письма Минтранса. По словам источника "Известий", QR-код при посадке в самолет будет проверяться у пассажиров, зарегистрировавшихся на рейс онлайн.

Как это будет работать

По словам двух источников "Известий" в отрасли, вопрос о том, чтобы без QR-кода авиабилет было невозможно купить, принципиально решен. Предполагается, что российские авиакомпании и агентов по продаже билетов обяжут интегрировать систему проверки QR-кодов при продаже перевозки у себя на сайте. Де-факто она должна быть связана с госуслугами – другого способа проверить QR-код пассажира при продаже билета нет, сообщили "Известиям" два собеседника.

По словам одного из них, в течение месяца Минцифры доработает ПО для интеграции авиакомпаний с порталом госуслуг и проверки кодов при продаже авиабилетов, его запуск в тестовом режиме ожидается в декабре. Введение QR-кодов на воздушном транспорте, запланированное на середину января, возможно не ранее 15 февраля, уверен другой источник "Известий".

В случае с иностранными компаниями, к которым такие требования не применимы, возможность приобрести авиабилеты без QR-кода сохранится. Но пассажир получит уведомление о необходимости предоставить ей QR-код. Для этого будет установлено два срока: первый – за 14 дней до вылета для тех, кто купил билет раньше, чем за две недели до него, в остальных случаях – за 24 часа. В случае если пассажир не предоставит необходимый документ за сутки до вылета, авиакомпания должна будет в одностороннем порядке аннулировать договор воздушной перевозки с полным возвратом уплаченных средств.

То, что в случае отсутствия у пассажира необходимой медицинской документации авиакомпании должны будут в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки с таким клиентом, следует и из письма Минтранса. При этом перевозчики должны будут вернуть такому пассажиру провозную плату в полном объеме, сказано в документе.

Минтранс разрабатывает порядок продажи авиабилетов и посадки на борт воздушного судна для категорий лиц, на которых не распространяются требования о наличии медицинской документации. К ним, согласно письму ведомства, могут отнести граждан РФ, совершающих международные воздушные или международные ж/д перевозки, привитых вакциной, не зарегистрированной на территории РФ, россиян, которые возвращаются в страну с территории другого государства, и лиц, не являющихся гражданами России.

Падение перевозок

Оформление авиабилетов по QR-коду приведет к сложностям с дешевыми перелетами, билеты на которые продаются заранее, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

– В этом случае, считаем, целесообразнее ввести QR-коды при регистрации на рейс и посадке на поезд, но сохранить право покупки билета без QR-кода, – сказал 11 ноября Дмитрий Горин "РИА Новости".

Против проверки QR-кодов при покупке авиабилетов выступила авиакомпания "Победа", заявив, что это нарушит права пассажиров: те, кто решится вакцинироваться перед полетом, будут вынуждены покупать билеты накануне вылета и, соответственно, платить больше. О том, что нельзя применять QR-код при покупке билета, заявлял гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов, выступая в Совете Федерации 9 ноября. По предварительной оценке S7 Airlines, пассажиропоток на внутренних рейсах может сократиться на 50% после введения таких правил.

При этом "Победа" "всецело поддерживает запрет на осуществление регистрации и полета без QR-кода". А Михаил Полубояринов назвал нормальным проверку кодов при посадке в самолет.

– Мы с соответствующим программным обеспечением сумеем проверить наличие QR-кода, срока прививки, – добавил он.

В Совете Федерации считают, что введение QR-кодов для авиаперелетов и поездок по железной дороге позволит существенно повысить число привитых граждан. Тем не менее нужно выработать комфортную и удобную систему проверки этих документов, добавили там.

– Использование QR-кодов нужно сделать беспрепятственным для всех, у кого они есть. Нужно довести эту систему до автоматизма по аналогии с банковскими картами, когда всё делается в одно касание, – подчеркнул в беседе с "Известиями" зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов.

Министр транспорта Виталий Савельев, объясняя необходимость их введения, также отметил, что проверка QR-кодов не должна создавать сложностей для пассажиров. Для удобства проверки документов будет организовано взаимодействие систем бронирования и госуслуг, сказал он на пресс-конференции 12 ноября.

А глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что предложенные ограничения прав в связи сами не противоречат Конституции.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.