Православный телеканал "Спас" запускает реалити-шоу "Остров" в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь на озере Селигер.

О подробностях проекта рассказал Борис Корчевников, генеральный директор канала "Спас", который покажет передачу. Интервью с ним доступно на YouTube.

- Здесь только ты и Бог. Проект-откровение. Узнай себя и мир монастырской жизни. Одна из красивейших обителей России на озере Селигер. Проживи месяц в Ниловой пустыни, выполняя послушания, и найди ответы на вопросы, которые давно беспокоят, – сказано в анонсе проекта.

В данный момент организаторы принимают заявки, съемки начнутся в ноябре.  Реалити будет носить название "Остров". В нем примут участие не более 10 человек. В настоящее время канал находится в поиске кандидатов. Несмотря на статус мужского монастыря, заявки принимаются и от женщин. Съемки запланированы на ноябрь.

- Мы хотим дать возможность людям оказаться в монастыре на месяц и пожить в дыхании этой монастырской жизни. Конечно, там будут послушания. Их очень много, – рассказал руководитель "Спаса".

Корчевников пояснил, что участники будут убирать храм, заготавливать консервы, работать в пекарне и аптеке, на виноградниках и ферме, делать свечи, читать псалтырь.

Послушники "Острова" также будут вести ежедневные беседы с наместником обители, священниками и "знаменитыми гостями".

- Мы хотим вернуть слову "реалити" какой-то смысл, который потерялся за последние годы. Многое ассоциируется с этим словом на телевидении, но только не смысл, а я уверен, что проект вернет многим людям смысл жизни, – заключил Корчевников.

Руководитель канала не раскрыл, будет ли реалити носить соревновательный характер, а также предусмотрен ли за участие в нем какой-либо приз.