Сегодня 4 ноября православные отмечают  День Казанской иконы Божьей Матери. В этот день принято почитать чудотворную икону Богородицы, которая явилась в Казани в 1579 году, просить о благополучии в семье, а также играть свадьбы.

Согласно преданию, в 1579 году произошел пожар, уничтоживший большую часть Казани. После трагедии 9-летней девочке Матроне трижды во сне явилась Дева Мария и рассказала, где можно найти единственную пережившую пожар икону. Когда люди пришли на пепелище, то на глубине около метра раскопали нетронутый пламенем образ Богородицы.

Это произошло 21 июля, а дата стала почитаться верующими как День обретения иконы Казанской Божьей Матери.

4 ноября, День Казанской иконы Божьей Матери – второй праздник, посвященный святому образу. Связано это с тем, что в 1612 году икона была главным символом народного ополчения и ее сила помогла освободить Москву от польских интервентов. Люди встали под знамена восстания и воздвигнув перед собой образ Казанской Божией Матери взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы.

Икона Казанской Божьей Матери занимает почетное место в большинстве православных церквей. Так как Казанскую считают покровительницей женщин, семьи и детей, ею благословляют молодоженов на благополучную семейную жизнь и дарят при венчании, крещении детей.

Перед иконой Казанской Божьей Матери чаще всего молятся о любви, об успешном замужестве и семейном счастье. Считается, что Казанская Божья Матерь как покровительница семьи убережет от проблем. Нередко молятся перед ней и об исцелении от болезней и о наделении мудростью перед принятием важного решения.

Народные приметы на 4 ноября

Ливневый дождь 4 ноября – значит, ненастье продлится еще долго.

Утренний туман предвещает оттепель, а ясный день – похолодание.

Нельзя отправляться в дальнюю дорогу 4 ноября – это, согласно приметам, сулит несчастье.

Если сыграть свадьбу 4 ноября – это хороший знак и залог счастье для молодых.

Если помолиться Богоматери об избавлении от несчастного случая, то она обязательно поможет.

Если человек родился 4 ноября, то его талисманом является хризолит.

Нет дождя – жди неурожая в следующем году.

Особой силой отличается святой образок, купленный в праздничный день. Икона защищает дом от пожара, болезней и недобрых гостей. 

Считается, что домашние дела и тяжелый ручной труд лучше перенести на потом. 

В этот праздник, как и в любой день, верующим нельзя спорить, конфликтовать и впадать в уныние.