Российскую премьеру фильма Алексея Учителя "Матильда" перенесли с 6 на 23 октября. Среди тех, кто с нетерпением ждёт выхода киноленты, потомок великой балерины Константин Севенард

Константин Севенард был депутатом городского закса и Госдумы, а сегодня скромно именует себя просто бизнесменом. По всем документам  он является потомком брата Матильды Кшесинской Иосифа, который после революции остался в Советской России и даже получил звание заслуженного артиста.

– Мне очень интересно увидеть это кино, о котором так много говорят, – заявил Metro Константин Севенард. – Ведь оно касается моих предков! Режиссёр картины – уважаемый человек, артисты тоже неплохие. Но в чём смысл картины, пока говорить сложно. По трейлеру выводы не сделаешь.

"У них была дочь"
Главное, чего опасается Константин Севенард, что режиссёр Учитель покажет взаимоотношения наследника российского престола и Матильды Кшесинской как что-то водевильное и неглубокое. Сам он считает, что у Николая II и балерины были гораздо более серьёзные чувства, чем принято считать. Более того, Константин Севенард придерживается весьма экстравагантной версии относительно истории их любви: он уверен, что после венчания с Александрой Фёдоровной отношения наследника престола с балериной не закончились.

– У Матильды Феликсовны и Николая Второго в 1911 году родилась дочь, – утверждает Севенард. – В нашей семье есть фотографии, которые это подтверждают.

На одном из этих снимков Матильда Кшесинская позирует перед объективом с коляской. На другом, убеждён Константин Севенард,  пытается скрыть округлившуюся талию. Он уверен, что тогда балерина была беременна Целиной Севенард. Ни много ни мало – дочерью Николая II! Хотя история знает лишь об одном ребёнке великой балерины – сыне Володе.
В начале 2000-х Константин Севенард прославился на весь Петербург ещё и тем, что искал клад Матильды Кшесинской во дворе особняка на улице Куйбышева. Ему удалось углубиться в землю на 3–4 метра – больше не дали. Поиски остановил лично экс-министр культуры Михаил Швыдкой.

"У Николая II и Матильды Кшесинской был не просто роман, а долгие продолжительные отношения".  
Константин Севенард, потомок Матильды Кшесинской
1894 год – состоялось бракосочетание Николая Александровича и Александры Фёдоровны. Считается, что отношения с Матильдой на этом закончились.