Циолковский – великий человек. Но какой он был в быту?

– Его раньше представляли как безумного учёного, который отрёкся от семьи и детей, но это не так. Это был хороший дед. Мама рассказывала, что он любил внуков, показывал им физические опыты. Крутил динамо-машину, подключённую к медной чашке, в неё клал монетку и просил внуков достать. Девочку ударило током. Он обнял её и сказал: "Ну что ты, Мусенька!" На велосипеде поехал в бор, нарвал цветов и сказал ей: "Ты отличница учёбы, я получил орден Трудового Красного Знамени. Мы с тобой орденоносцы теперь, не плачь!" 

Это правда, что вы родились в кабинете прадеда? 

– В соседней комнате. В Калуге у Циолковского было два дома. На месте одного из них сейчас располагается его дом-музей. Я родился в другом, который советская власть передала семье Циолковского во владение на 75 лет. Сейчас всё оттуда, включая серебряные ложки и фисгармонию, вывезли в дом-музей. Из интересного осталась дверь с латунной ручкой, не менявшейся с тех времён. Когда у нас дома бывают кандидаты в космонавты, я говорю им: "Подер­житесь за ручку и помечтайте. Всё сбудется!"  

Вы как-то рассказывали, что у вас дома был Гагарин. 

– Он заложил очень хорошую традицию. Первый раз он приехал к нам через два месяца после своего полёта, передал открытку бабушке  и уехал. А через два года он приехал снова с книжкой, которую сам написал. Много разговаривал со всеми. Я был тогда маленьким. Он подошёл ко мне, потрепал по голове и сказал: "Давай к нам, в космонавты". После него к нам приезжали все первые космонавты после своих полётов: Титов, Попович, Николаев, Рукавишников... Герман Степанович оказал самое большое впечатление. Когда он первый раз у нас был, то подошёл к пианино, на котором я учился играть, и стал исполнять мелодии. Потом бывал у нас неоднократно.

А Королёва видели? 

– Как-то к нам домой пришли люди в костюмах, среди которых был Королёв, но я тогда его не запомнил. Сергей Павлович сказал моей семье, что поделится важной тайной – через две недели будет запущен первый искусственный спутник. Тайну рассказали мне. И эти две недели я ходил по детскому саду важный, с новостью, которую хотелось рассказать всем, но в итоге никому ничего не выболтал.

250 космонавтов и астронавтов подготовил Сергей Самбуров за 46 лет работы в РКК "Энергия". Им было опубликовано приблизительно 200 научных статей.

Вы пытались претворить в жизнь наставление Гагарина? 

– Конечно, это было моей мечтой. Я хорошо учился, с детства начал заниматься спортом: борьбой – и классической, и самбо – плаванием, гимнастикой. Тогда было два пути в космонавты: быть военным лётчиком или через гражданскую авиацию. Я выбрал второй. На медкомиссии мне сказали о некоторых недочётах. Пока я их исправлял, меня забрали в армию "двугодичником"... Как-то услышал: "Хватит и одного знаменитого Циолковского". Но работая в РКК "Энергия", я познакомился почти со всеми современными космонавтами. А в прошлом году Олег Артемьев, выходя в открытый космос, взял с собой три мои фотографии. Он сказал: "Сегодня день рождения у моего друга, который всегда мечтал стать космонавтом. И я исполняю его мечту". Это был лучший подарок, который можно представить.


Источник: gazetametro.ru