Концентрируйтесь на другом

– Не можете выбросить из головы лишние мысли, тогда сосредоточьтесь искусственно на чём-то отвлечённом. Посчитайте листья на деревьях или количество машин на парковке, – рекомендует семейный психолог Екатерина Мельникова. – Главная цель – перестать думать о тревожащем вас событии.

Дышите правильно

– Если напал приступ паники, может помочь правильное дыхание. Одна из методик: на счёт 1–2 (про себя) – глубокий вдох, на счёт "раз" (про себя) – задержка дыхания и на выдохе – плавный счёт от 1 до 10 (вслух). Так вы сможете нормализовать работу нервной системы. Другая техника называется "4–7–8". Принцип таков: 4 счёта – вдох, 7 счётов – задержка дыхания, 8 счётов – выдох. Постепенно напряжение ослабнет. Также можно попробовать вздохнуть и сжаться, а на выдохе максимально расслабиться. Ещё вариант: сядьте и прижмитесь к сиденью стула, спиной – к его спинке, а ногами упритесь в пол. Цель – на время почувствовать опору. Потом можно расслабиться.

Общайтесь с людьми

– Каждому человеку необходимо выговорить стресс. Обсудите переживания с кем-нибудь ещё. Важно: пообщаться нужно с человеком, который морально сильнее вас. Не нужно обсуждать свои страхи с тем, кому страшнее, или с детьми, – предупреждает эксперт. – Так вы им только навредите. В состоянии, когда нервничают все, вы должны стать опорой для тех, за чьё благополучие отвечаете.

Занимайтесь домашними делами

– Главная задача при стрессе – сбросить нервное напряжение. Для этого займите себя чем-то активным. Можно пойти в "качалку" или бассейн, начать бегать. Вымыть гору посуды, перегладить бельё. Вас спасут механические, но выматывающие действия. Важный совет: каждый день заправляйте постель. Так вы пошлёте сигнал мозгу "в мире есть стабильность, что бы ни случилось, я знаю, чем буду занят завтра – я так же буду убирать свою кровать". Ещё можно спеть какую-нибудь позитивную песню – и эмоции выплеснете, и восстановите дыхание.

Оглянитесь вокруг

– Постарайтесь ощутить себя в моменте. Ответьте на простые вопросы: что я вижу, что слышу, к чему прикасаюсь, какие запахи чувствую. Для усиления осознания можете вспоминать то, что вы больше всего любите, – поясняет психолог. – Так ваш организм поймёт, что сейчас ему ничего не угрожает.

Дышите в пакет

– Чувствуете приближение панической атаки – подышите в пакет. В этом состоянии, кроме головокружения и потемнения в глазах, появляется ощущение нехватки воздуха. В действительности же всё наоборот. В этот момент организм перенасыщен кислородом. И если пойдёте на свежий воздух, станет только хуже. Выход в данной ситуации – подышать в бумажный пакет. Смысл в том, чтобы ограничить поступление кислорода в лёгкие. Вместо него в организм попадает углекислый газ, и возникает лёгкая гипоксия. А состояние кислородного голодания успокаивает. Только не сильно увлекайтесь. И ещё: нет пакета – используйте для этого сложенные руки.