15 августа правозащитная организация "Правовая инициатива" опубликовала резонансный доклад "Производство калечащих операций на половых органах у девочек в Республике Дагестан". Общественность была возмущена не только самим фактом исламской традиции в отдалённых горных регионах Дагестана, но и комментариями экспертов.

Волну возмущения вызвало заявление муфтия и председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева. Религиозный деятель сказал, что практика женского обрезания, которая распространяется на девочек в возрасте 9-12 лет, "абсолютно никак не мешает здоровью", "не противоречит догматам ислама", "готовит девочек к роли жены в патриархальной семье", "подавляет чувственность и успокаивает женскую прыть".

Наибольшую популярность операция имеет в странах Африки. Когда сложившаяся ситуация получила международную огласку, генсек ООН Пан Ги Мун предложил полностью запретить процедуру, в результате которой женщинам наносятся серьёзные физические и психологические травмы.

Корреспондент Metro пообщался с врачом-экспертом Михаилом Орловским и узнал, каковы могут быть последствия подобной процедуры.

- Михаил, вы согласны с мнением муфтия по поводу безвредности подобных операций?

- О какой безвредности можно говорить, если тут целый список воздействий на организм, которые могут привести к очень печальным последствиям? Любое вмешательство в работу организма не проходит бесследно. Начиная с наркоза, если его вообще делают в отдалённых районах, антисанитарных условий операции, множества противопоказаний и заканчивая комплексами и психологическими травмами. Без детального обследования организма такие операции проводить очень опасно.

- К каким последствиям для организма может привести вмешательство?

- Нарушение кровообращения, заражения, различные новообразования, онкология. Список очень длинный. Всё зависит от каждого конкретного случая.

- Женское обрезание действительно способствует достижению целей, которые обозначил Бердиев?

- Как он сказал? Успокоить женскую прыть? Гормоны выделяются яичниками. Удаление клитора и половых губ не дадут эффекта, о котором говорит муфтий. Это очень большое заблуждение. Я считаю, что эта традиция отдаёт Средневековьем.