В СМИ в течение дня появляются различные версии возникновения пожара в торговом центре в Кемерово. В числе вероятных - это поджигание поролона, неисправность электрических сетей, взрыв аппарата для попкорна или сахарной ваты.

По сообщению радиостанции "Говорит Москва" со ссылкой на представителей МЧС, в игровой зоне мог взорваться баллон с пропаном. Именно этот механизм мог быть задействован в аппарате по изготовлению сахарной ваты или попкорна.

- А дальше на видео видно просто динамичное распространение. Ещё в игровых зонах всегда полно пыли. Там всегда какой-то мусор есть легковоспламеняющийся, - приводит мнение представителя МЧС издание.

Однако по мнению других экспертов, причиной возгорания стала неисправность электрических сетей. Как сообщает "Интерфакс", при монтаже и обслуживании линий были нарушения. Соответственно, они могли не выдержать нагрузки и не были защищены от перепадов напряжения. Более того, стало известно, что этой зимой в ТРЦ "Зимняя Вишня" несколько раз отключали свет. В ноябре из-за проблем с электропроводкой ТРЦ закрывали на несколько дней.

Однако "ТАСС" сообщает еще об одной рассматриваемой версии пожара. Возможно, у кого-то из детей была зажигалка.

- Воспламенение началось с поролона, прямо в бассейне батутном, который просто вспыхнул, как порох, - передает "ТАСС" слова первого заместителя губернатора Кемеровской области Владимира Чернова.

Следствие проверяет все возможные версии причин пожара.

Напомним, пожар в четырёхэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошёл днём 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположен кинотеатр и детские игровые зоны с аттракционами. По последним данным, погибли 48 человек, среди них 9 детей. Было известно о 45 пострадавших.