СК возбудил уголовное дело по факту падения автобуса в море на Кубани 25 августа утром. Об этом сообщается на сайте ведомства со ссылкой на соответствующее поручение председателя СКР Александра Бастрыкина. Дело возбуждено по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Число погибших рабочих растет - в автобусе ехали вахтовики, сотрудники компании "Таманьнефтегаз". Машина потеряла управление в поселке Волна и упала со строящегося грузового пирса прямо в море, в Керченский пролив. По предварительным данным, у автобуса отказали тормоза. Сообщается о 14-ти погибших, несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

По данным следкома, рабочие возвращались с вахты. Они занимались строительством пирса, принадлежащего ЗАО "Таманьнефтегаз", который входит в систему порта "Тамань".

"Установлено, что перевозка рабочих осуществлялась на автобусе, принадлежащем индивидуальному предпринимателю 1963 года рождения. В связи с этим следствие дополнительно квалифицировало содеянное по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - говорится в сообщении ведомства.  На место происшествия выехали опытные следователи и криминалисты центрального аппарата.

В Сети появились фото автобуса, который упал в море на Кубани, который уже достали из воды, и свидетельства очевидцев.

Вахтовый автобус был переполнен, об этом рассказали рабочие, которые ехали следом в другом автобусе. Все, что происходило, они видели в деталях. Автобус ехал на огромной скорости. Было похоже, что у него отказали тормоза. Как предполагают пассажиры второго автобуса, водитель пытался остановить неуправляемую машину коробкой передач. На ходу из разогнавшегося автобуса выпрыгивали люди. Одному из них при падении оторвало руку. Через несколько секунд транспорт вылетел с причала и рухнул в море. Очевидцы бросились на помощь людям, оказавшимся в воде.