Мужчина, который повредил картину Ильи Репина "Иван Грозный и его сын Иван", объяснил свои действия тем, что произведение исусства оскрбляет чувства верующих.

Сообщается, что обвиняемый подал жалобу в суд на свой арест и пояснил свои действия. Так, по мнению мужчины, картина Репина оскорбляет чувства верующих. Кроме того, он опроверг, что был под действием алкоголя.

Как сообщают "РИА Новости", обвиняемый признал свою вину. Однако он отказался от первоначальной версии, что его "накрыло" от 100 гр водки, которые он выпил в буфете. На суду мужчина сказал, что пил компот, а не спиртное.

Тем не менее, он признал свою вину и даже сообщил, что "может быть, сожалеет о своем поступке". Однако, как передают СМИ, по мнению правонарушителя, сама "картина – ложь, а Иван Грозный причислен к лику святых".

Напомним, 25 мая посетитель Третьяковской галереи разбил стекло и повредил картину Репина. Его задержали сотрудники правоохранительных органов. Против вандала было возбуждено уголовное дело, суд арестовал его на два месяца.