Буквально на днях турецкий сериал "Постучись в мою дверь", рассказывающий непростую историю любви студентки Эды Йылдыз и известного архитектора Серкана Болата, занял верхнюю строчку чарта популярности одного из российских онлайн-кинотеатров. Сейчас это шоу начали крутить даже по ТВ. Мы попросили профессионала взглянуть на загородный дом главного героя.

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Шале внутри и снаружи

– На фотографиях мы видим интерьер загородного жилого дома. Дом с деревянными конструкциями крыши и большими окнами, оформленный с претензией на стиль "шале", – говорит Елена Тальская, архитектор Architeta. – Характерная черта стиля "шале" – большой открытый камин. У него обязательна группа кресел и диванов. Глубокие кресла "бержер" в стиле рококо созданы для того, чтобы уютно устроиться и смотреть на огонь, а их высокие "уши" защищают от сквозняков.

За счёт тёплой гаммы деревянной мебели, лестницы и деревянных стропил кровли дом, по мнению эксперта, выглядит очень уютным, а большое количество деталей создаёт ощущение наполненности и законченности интерьера. 

Важно, что внутри и снаружи дом обставлен винтажной мебелью в разных стилях. 

– Благодаря этому создаётся вид "пожившего" интерьера, который старательно создавался не один год. Даже в оформлении мебельной группы на улице наряду с современной мебелью из ротанга используется резной старинный журнальный столик, – отмечает архитектор. – Фоном для эклектичного интерьера служит дом с вполне современной архитектурой со строгими формами лестничных ограждений и спокойными нейтральными стенами. 
Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

Кто здесь живёт

Интерьер подсказывает эксперту, что в этом доме обитает человек, который ценит семейные традиции. 

– У него развито чувство стиля настолько, чтобы сочетать мебель разных стилей и эпох, – замечает Елена Тальская. – Интерьер наполнен личными предметами, говорящими об увлечениях и характере владельца дома: любителя фотографии, искусства, путешествий, знатока истории, интеллектуала. 

По сюжету хозяин дома – известный турецкий архитектор Серкан Болат. Но эксперт не уверена, что настоящий профессионал в области дизайна интерьера выбрал бы себе такой дом.

Кадр из сериала.

Кадр из сериала.

 

 

– Интерьер очень кинематографичный. В реальной же жизни дом архитектора был бы более современный и минималистичный, лишь с некоторым использованием винтажа, имеющего ценность с точки зрения дизайна, – заключает архитектор.

Источник: Metro Москва.