Власти РФ решили не исключать пармезан из списка санкционных продуктов, об этом заявил посол Италии Паскуале Терраччано, сообщают "РИА Новости".

Терраччано объяснил, что безлактозные продукты не запрещены к ввозу на территорию России, а пармезан сам по себе не содержит лактозу.

"Мы обсуждали исключение пармезана из списка продуктов, попавших под санкции, так как, по нашему мнению, речь идет о технической ошибке", - сказал Терраччано.

Он добавил, что решение российских властей остается отрицательным. Однако посол заявил, что продолжит настаивать на его пересмотре не только в интересах итальянских производителей, но и российских потребителей, которые любят этот сыр.

"Тем не менее, я убеждён, что сырное производство в России достигло значительных успехов. Я много путешествовал по вашей стране и имел возможность попробовать очень вкусные местные сыры", - рассказал Терраччано.

Он дополнил, что не пробовал пармезан российского производства. Терраччано убежден, что воспроизвести итальянский пармезан в другой точке земного шара невозможно.