Metro продолжает серию публикаций о том, как жить после коронавируса. Рассказываем, как коронавирус влияет на зрение и что нужно сделать, чтобы защитить глаза от этой инфекции.

На вопросы Metro отвечает Сергей Сосновский, врач-офтальмолог Санкт-Петербургского филиала ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Фёдорова" Минздрава России.

Сергей Сосновский, врач-офтальмолог Санкт-Петербургского филиала ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Фёдорова" Минздрава России.

Сергей Сосновский, врач-офтальмолог Санкт-Петербургского филиала ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н. Фёдорова" Минздрава России.

Предоставлено

Фото:

Какое влияние коронавирус оказывает на зрение?

– Говорить о непосредственном влиянии COVID-19 на зрение вряд ли приходится, – считает Сергей Сосновский. – Описаны случаи конъюнктивитов у пациентов с коронавирусом. У них в мазке с поверхности глаз анализ ПЦР также выявлял ковид. А при конъюнктивите возможно незначительное снижение зрения из-за отёка слизистой оболочки глаза. Но это явление временное и, повторю, незначительное.

В Интернете гуляют истории о том, что у людей после перенесённого коронавируса садилось зрение, а конъюнктивита при этом не было. Что это?

– Возможно, здесь речь идёт о редких глазных заболеваниях, которые встречаются у очень небольшого количества пациентов, то есть не относятся к широко распространённым. В частности, сосудистые заболевания глаз. Одним из системных проявлений коронавирусной инфекции является поражение свёртывающей системы крови. Если у человека есть заболевание сосудов глаз, так называемые ретиноваскулиты, то на фоне COVID-19 у них повышается вероятность возникновения рецидивов, обострения этих заболеваний глаз и снижения зрения.

Это самое страшное, что может случиться?

– Есть ещё группа очень неприятных заболеваний глаз – так называемые увеиты. Это хроническое воспаление сосудистой оболочки глаза. Оно, как правило, плохо поддаётся лечению, проявляется сильным болевым синдромом и нередко приводит к снижению зрения, вплоть до инвалидности. Такие пациенты часто находятся на системной противовоспалительной терапии, в том числе и гормональными препаратами. И если вдруг человек заболел коронавирусом, то лечение увеита может войти в конфликт с лечением ковидной инфекции. Проще говоря, могут быть противопоказания. Здесь необходимо координированное взаимодействие врачей разных специальностей для согласования терапии.

Я слышала, что у человека появилось раздвоение в глазах после перенесённого коронавируса. Как такое может быть?

– Здесь трудно что-то говорить без обследования пациента. Я могу только предполагать, что, скорее всего, раздвоение в глазах имеет другие причины, не связанные с коронавирусом, просто одна патология возникла на фоне другой. Двоение в глазах всегда связано с поражением глазодвигательных мышц или нервов, иннервирующих эти глазодвигательные мышцы. Иной причины двоения нет. Однако ни мышцы, ни нервы не являются прямыми органами-мишенями при коронавирусе. Расценивать то, что патология появилась на фоне ковида, можно, скорее всего, как совпадение.

Или ещё один вариант. По опыту скажу, очень часто пациенты жалуются на двоение при астигматизме. И когда начинаешь более подробно выяснять, оказывается, это не двоение, а размытость предметов. В этом случае достаточно выписать человеку очки, которые корректируют астигматизм. Если бы было действительно много случаев влияния коронавируса на глаза, раздвоений и так далее, то, поверьте мне, мировая медицинская общественность об этом уже бы давно заговорила.

Прямых связей ослабленного иммунитета и снижения зрения нет.

Прямых связей ослабленного иммунитета и снижения зрения нет.

pixabay

Фото:

А разве ослабленный иммунитет не может ухудшить зрение?

– Прямых связей ослабленного иммунитета и снижения зрения нет.  Механизм нашего зрения – это оптическая часть (доставка изображения к сетчатке) и нервная часть (сетчатка, зрительный нерв, зрительный центр). Ни те ни другие напрямую воздействию коронавируса не подвергаются, по крайней мере, пока таких данных нет. Даже та же слизистая оболочка глаза, воспаление которой называется конъюнктивитом, не является ни частью оптики, ни частью нервной системы. Поэтому я бы не стал говорить о том, что ослабленный иммунитет может снижать зрение. Более того, часто во время болезни нагрузка на глаза меньше. Человек не будет в этот момент много читать или сидеть за компьютером. Он будет лежать в кровати.

Тогда как же объяснить, что во время пандемии люди стали чаще жаловаться на ухудшение зрения?

– Тут могли повлиять повсеместный переход на удалёнку и, как следствие, увеличение объёма работы с оптическими средствами доставки информации. Утомляемость глаз при этом возросла в разы. И ещё надо уточнять, у какой возрастной категории появились подобные жалобы. У людей в возрасте 40–50 лет наступают естественные возрастные изменения хрусталика, что проявляется снижением возможности фокусироваться на близко расположенных объектах. Замечали, наверное, что люди этой возрастной группы часто надевают очки, чтобы что-то прочитать? Совпадение этих возрастных изменений с увеличением зрительной нагрузки во время удалёнки может как раз вызвать ощущение снижения зрения, которое на самом деле является лишь нормальной возрастной потерей способности к безочковому зрению вблизи. Рано или поздно у человека это бы всё равно проявилось, но не сейчас, а через 3–5 лет. Но вынужденная работа ускорила этот процесс. Выход? Подобрать очки для работы на близком расстоянии.

А что всё же делать человеку, который во время лечения коронавируса обнаружил у себя снижение зрения или другие странные симптомы?

– Всё-таки в массовом варианте я бы посоветовал дождаться купирования ковида и только после этого идти к офтальмологу на приём. Случаев, чтобы человек ослеп после перенесённого коронавируса, пока не описано. И опять же, учитывая механизмы воздействия коронавируса на организм человека, такой патогенетической цепочки вообще не прослеживается. Чисто гипотетически если изменения в свёртывающей системе крови вследствие коронавирусной инфекции вызовут инсульт в головном мозге рядом со зрительными центрами, то тогда возможна значительная потеря зрения. Но таких случаев тоже пока не описано.

Стать "чисто гипотетическим" случаем тоже не очень хочется. Может, что-то можно сделать, чтобы предотвратить негативное влияние коронавируса на глаза?

– Я бы исправил этот вопрос на "что нужно сделать, чтобы предотвратить влияние коронавируса на организм через глаза". Существует вероятность (и об этом уже пишут в офтальмологической научной литературе) проникновения коронавируса в организм именно через орган зрения. Ведь любая слизистая оболочка, в том числе и конъюнктива, это потенциальные входные ворота для инфекции. И здесь помогут все, казалось бы, банальные советы: соблюдать социальную дистанцию, не тереть глаза, мыть руки, использовать средства индивидуальной защиты (в данном случае очки, защитные щиты и экраны). Опять же, всё это не для того, чтобы снизить риски для глаз, а чтобы защитить весь организм человека.

А приём витаминов для глаз поможет снизить риск попадания коронавируса в организм через орган зрения?

– Многочисленные витаминные комплексы ориентированы в первую очередь на поддержание высокой работоспособности сетчатки. Именно ею мы смотрим. Всё это будет хорошо и полезно для сетчатки, но предотвратить заражение коронавирусом не поможет. Сетчатка расположена очень глубоко на глазном дне и не контактирует с внешней средой (где распространяется вирус). В самом организме очень сильный природный механизм защиты сетчатки от того, чтобы в неё не попадало ничего лишнего. Поэтому увязывать приём различных препаратов для глаз именно с профилактикой коронавируса я бы тоже не стал.