В научном журнале Royal Society Open Science появилась статья, в которой говорится о том, что наша привычка общаться с коллегами на "удалёнке" по видеоконференциям сильно повлияла на то, как мы теперь общаемся в реальной жизни.

Когда европейцы начали выходить обратно в офис после почти двух пандемийных лет на "удалёнке", некоторые из них стали замечать, что коллеги стали чаще говорить на повышенных тонах и активнее жестикулировать. На эту тему было написано немало постов в соцсетях, от шутливых до печальных, в которых более чуткие работники считали, что с ними без причин стали разговаривать как с недалёкими людьми, хотя раньше такого не было. Но выяснилось, что дело вовсе не в агрессии, как это считает наш первобытный мозг. Оказалось, что так человек хочет быть более "видным" и убедиться в том, что его слышат. А вызвано это привычкой к разговорам по видеосвязи.

– Жесты, которыми мы пользуемся во время разговора, а также другие визуальные сигналы, такие как выражение лица, являются важными аспектами нашего общения, – считает доктор Джеймс Трухильо, автор исследования из Университета Радбуда. – Во время "удалёнки" подключение не всегда было чётким, звуку не хватало децибелов, поэтому человеку приходилось чётче артикулировать и громче говорить.

Чтобы подтвердить это, учёные провели эксперимент: они пригласили 20 пар собеседников, посадили их в одну комнату и попросили их поговорить друг с другом. Затем собеседников развели по разным комнатам, связали их по видео и начали то ухудшать, то улучшать качество связи. Когда картинка портилась, а звук пропадал, человек был вынужден кричать и размахивать руками, чтобы стать заметным. После этого собеседников снова сажали в одну комнату, просили пообщаться вживую – и оказалось, что они говорили друг с другом громче и чётче.

Вернётся ли всё на круги своя и будем ли мы тише говорить с коллегами? Трухильо считает, что это неизбежно. Однако на это нужно время – и, к счастью, гораздо меньше, чем два года.

5 децибелов – уровень слышимости, когда человек подключает к своей речи жесты. Для понимания: до 10 дБ звук находится на уровне шёпота, 20–40 дБ – тихий разговор, 70 дБ – храп.