Катание на склонах Домбая в Карачаево-Черкесии, где в результате схода лавины погиб человек, запрещено из-за сложной лавиноопасной обстановкию Об этом заявил глава региона Рашид Темрезов.
Напомним, 18 января, в понедельник, лавина сошла на высоте 2700 метров на горе Мусса-Ачитара. Она накрыла часть обучающего склона на 4-ом канатном уровне Домбая. Сообщалось, что под завалами снега могли оказаться до 12 человек. К сожалению, один человек погиб, восемь человек пострадали.
Утром во вторник, 19 января поисково-спасательные работы, прерванные из-за темноты и погодных условий, возобновили.
Следственный Комитет возбудил уголовное дело о халатности. В прокуратуре считают, что после выстрелов, которые произвели специалисты для принудительного спуска лавины с верхней части склона горы Мусса-Ачитара, "произошел неконтролируемый сход снежной лавины на участок местности, где находилось значительное число людей".