39 детей выписали из больниц в Туапсе и Апшеронске после отправления в вагоне-ресторане поезда Мурманск–Адлер. Об этом во вторник, 10 августа, сообщили в пресс-службе оперативного штаба Краснодарского края.

"Из инфекционного отделения Туапсинской ЦРБ 1 выписаны 36 детей. Трое детей уехали из Апшеронска",– рассказали "РИА Новости" в пресс-службе.

7 августа с поезда Мурманск–Адлер в больницы Краснодарского края доставили 91 ребенка и нескольких сопровождающих, которые ехали из Карелии. У пациентов наблюдались признаки кишечной инфекции. Дети ужинали в вагоне-ресторане, где позднее были обнаружены продукты с истекшим сроком годности, гнилые овощи и хлеб с плесенью.

Как уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, у госпитализированных выявили норовирус второго типа.

В Минздраве России сообщили, что состояние детей удовлетворительное. В ведомстве отметили, что пострадавшим оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

Также отмечалось, что несовершеннолетние без признаков болезни были доставлены в здравницы "Юбилейная", "Морская волна" и "Морская звезда" в районе Туапсе в Краснодарском крае.

Директора вагона-ресторана поезда Мурманск – Адлер и его работников задержали по делу об отравлении детей. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей") и ч. 1 ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей").

Следственный комитет возбудил уголовное дело, прокуратура проводит проверку. В организациях, снабжавших продуктами и напитками пассажирский поезд, прошли обыски.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.