Председатель Федерации независимых профсоюзов России, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Михаил Викторович Шмаков рассказал о нюансах изменений в Конституцию России, по которым скоро пройдёт голосование. В частности, он отметил, что поправки не касаются какой-то одной профессии, они затрагивают всех граждан, все слои населения.

 – Расширяются понятия, связанные с определением России как социального государства. Конкретизируется ряд положений.  Например, МРОТ не ниже прожиточного минимума. Гарантируется социальное страхование, гарантируется регулярная индексация пенсий, а также различных пособий. Это не будет давать возможности для произвола со стороны финансового блока правительства, когда такие важные вопросы, как индексация пенсий и пособий, финансируются по остаточному принципу, – рассказал он. 

Кроме того, Михаил Шмаков отдельно акцентирует внимание на актуальности поправок. Он подчёркивает, что  государство, на ряду с экономикой, обязуется развиваить социальное партнерство, что имеет важное значение для увеличения доходов россиян и улучшения их жизни.

– Сейчас некоторые главы регионов игнорируют этот важный элемент – согласование различных групп населения, наемных работников, бизнеса и государства, региона. Теперь они обязаны будут всегда это обсуждать и согласовывать со всеми основными представителями этих групп на рынке труда, – уточнил Шмаков. –  80 процентов граждан России живут на свои трудовые доходы, то есть на зарплату. У них нет акций, нет других элементов пополнения своего семейного бюджета. Поэтому очень важно, чтобы все вопросы, связанные с социально трудовыми отношениями, были согласованы с учётом интересов всех участников.