Председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы", член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Ольга Амельченкова рассказала о нюансах изменений в Конституцию России, которые помогут общественникам и защитят историческую память страны.   

"Еще на этапе формирования предложений по поправкам было очень много предложений, связанных как раз с поддержкой волонтерских организаций, чтобы помощь оказывалась системно и это стало обязанностью государства. Такую поправку президент одобрил. Она появилась в 114 статье. Вторая важная поправка связана с сохранением исторической памяти, исторической правды, защиты памяти о защитниках Отечества. Она очень важная. Тем более мы видим, что происходит в год 75-летия Победы над фашистами. В ряде стран просто искажается достоверная информация, происходит фальсификация истории. Очень остро на эту тему реагируют ветераны Великой Отечественной войны, очень сильно переживают. Например, в Латвии сейчас рассматривается вопрос о запрете использования георгиевской ленты на публичных мероприятиях. Где-то сносятся памятники освободителям – советским воинам. Поэтому такая поправка поможет сохранить нашу историю и защитить нашу историческую память", – убеждена Ольга Амельченкова.

Для чего вносятся поправки о гражданском обществе и волонтёрстве, она объясняет на конкретном примере. 

"Наше движение с первых дней эпидемии помогает ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям по доставке продуктов и медикаментов. Как только началась эпидемия, было сложно в обеспечении волонтёров средствами защиты – перчатками, масками. Ресурсов нашей организации, к сожалению, не хватало. Волонтеров очень много. Мы помогали не только по Москве, но и в малых городах и сёлах. Была потребность в транспорте и в масках. Поэтому благодаря оказанной помощи со стороны государства и партнёров в достаточно короткое время удалось решить эту проблему, – рассказала Амельченкова. – Мы смогли с одной стороны, защитить волонтеров (они, как минимум, в день контактируют с огромным количеством людей). С другой стороны, мы благодаря этому смогли доехать до тех людей, которые далеко живут, в села – где нет магазина рядом."

Если кто-то волнуется по поводу электронного голосования и считает его не вполне удобным способом, то Ольга Амельченкова уверена, что уже пришло время пользоваться новыми технологиями во благо.

"Мир не стоит на месте. Всё движется и всё развивается. Мне кажется, очень важно в таких процессах использовать современные технологии, – говорит волонтёр. – Здесь главная задача, чтобы использование этих технологий вызывало доверие граждан нашей страны. Но я уверена, ЦИК справится с этой задачей. Тем более, уже есть неплохой опыт использования таких инструментов". 

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля.

С 08:00 до 20:00 в столице будут работать 3,6 тысячи участков для голосования. Узнать свой участок по месту постоянной регистрации можно онлайн или позвонив по телефону: +7 (800) 222-55-52.

Чтобы проголосовать на другом участке, необходимо до 21 июня подать соответствующее заявление в любом центре госуслуг “Мои документы”. Также это можно сделать онлайн на портале gosuslugi.ru с помощью сервиса “Мобильный избиратель”. Накануне голосования придет СМС-напоминание, по какому именно адресу нужно прийти. Для участия в голосовании нужно предъявить паспорт.

Для голосования до 21 июня нужно подать заявление в системе “Мобильный избиратель” на портале gosuslugi.ru или в центре госуслуг “Мои документы”. Проголосовать до дня голосования можно с 25 по 1 июля. Заполненный бюллетень на участке будет упакован в специальный конверт, который вскроют по окончании основного дня голосования – 1 июля.

Кроме того, с 25 июня по 1 июля у москвичей будет возможность проголосовать дома. Заявки на удаленное голосование принимаются до 21 июня.

Подать заявку для записи на надомное голосование москвичи смогут на портале mos.ru или позвонив в свою участковую комиссию.

Если голосование будет проходить не по адресу постоянной регистрации, то необходимо также поменять участок с помощью сервиса “Мобильный избиратель”. После 22 июня вам позвонят, чтобы уточнить день визита избирательной комиссии.