Среди поправок, предлагаемых в Конституцию России, есть те, которые касаются семьи, поддержки традиционных семейных ценностей. О том, почему эти поправки актуальны сейчас и какие сферы семейной жизни требуют особой поддержки, Metro рассказал главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Москвы Антон Оленев.

– Наивысшая ценность любого государства – это люди. Здоровая семья – основа рождения, духовного, нравственного и   интеллектуального воспитания, а также физического развития детей. То есть основа будущего народа страны. Все мы видим, как в современной жизни меняются семейные роли. Дефицит родительского внимания, отсутствие достаточных знаний о воспитании и развитии ребенка, цифровая трансформация общества приводят к падению уровня физического и психического здоровья детей, усложнению их адаптации в обществе и, в конечном итоге, к невозможности создания семьи. Поэтому все действия, предпринимаемые обществом по поддержке традиционных семейных ценностей, включенные в поправки в Конституцию нашей страны, являются более чем актуальными, – считает Антон Сергеевич.

По его мнению, сейчас просто необходима тотальная пропаганда семейного образа жизни, сохранение нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании. 

– Все телевизионные передачи, фильмы и сайты, разрушающие эти ценности, необходимо убрать. Люди ведь способны воспринимать и созидательные идеи. Если кинематограф и телевидение станут пропагандировать добрую семью, уважительное отношение к женщине, то со временем ситуация изменится, и мы опять будем иметь великий могучий и нравственный народ, – уверен врач.

Он отмечает, что крайне важно повышать значимость многодетных семей и оказывать им поддержку. 

– Чтобы из мальчика получился мужчина, семьянин, ответственный за жену и детей и любящий их, он должен расти в многодетной семье, где отец любит и уважает мать, помогает ей воспитывать детей. Когда ребенок с детства чувствует любовь, видит пример нормальных семейных отношений, ему потом не надо будет доказывать, что семья – это ценность, – убеждён Оленев. – Если в жизни возникают сложности, семью надо всеми силами поддержать, помочь её сохранить. Здесь особенно важны меры социальной и экономической поддержки молодых, многодетных семей, семей, где есть родители или дети-инвалиды, семей, где родители попали в кризисную ситуацию.

Главной специалист по акушерству и гинекологии настаивает на том, что каждый ребенок – это тоже драгоценность. Поэтому важно вводить меры поддержки семей при рождении ребенка. 

Антон Оленев считает, что важно вводить меры поддержки семей при рождении ребенка.

Антон Оленев считает, что важно вводить меры поддержки семей при рождении ребенка.

Предоставлено героем материала

Фото:

– Каждая женщина и каждый ребенок должны иметь возможность получить бесплатную высококвалифицированную медицинскую помощь. Сейчас особое внимание заслуживает внедрение семейно-ориентированных технологий в акушерстве – открытые родильные дома с удобным графиком посещения пациенток, партнерские роды, причем не только с мужем, но и с тем, кого пожелает пригласить сама роженица, – уточняет Антон Сергеевич. – И здесь необходимо особенно отметить важность поддержки волонтерского движения в медицине. Работа во время пандемии COVID-19 ярко проявила роль медицинских профессиональных некоммерческих организаций в сфере охраны здоровья граждан. В акушерстве волонтерское движение в форме безвозмездного выполнения работ по поддержке женщин в родильных домах доказало свою необходимость. Психологическая, информационная и физическая немедицинская поддержка женщин в во время беременности, родов и в послеродовый период снижает необходимость применения медикаментозных препаратов во время родов и частоты кесарева сечения, повышает удовлетворенность родами, убирает страх перед будущими родами. Всё это положительно влияет на демографическую ситуацию в целом.

Антон Оленев считает, что изменение семейных ролей в настоящее время является серьезным фактором риска для семьи. Поэтому важно уделять внимание не только поддержке материнства, но и поддержке отцовства. 

– Партнерские роды с участием отцов позволяют им проявлять свою любовь и заботу о жёнах и детях в очень трудный для них момент. Это запоминается на всю жизнь и укрепляет семью, что положительно влияет на репродуктивный выбор в дальнейшем. В поправке к Конституции впервые звучит гарантия защиты семьи, как защита института брака как союза мужчины и женщины и необходимость поддержки отцовства, – подчёркивает специалист.

Рождение недоношенного ребенка или ребенка с врожденной патологией, по мнению Антона Оленева, требует от родителей колоссальных физических и эмоциональных усилий. Нередко такая ситуация разрушает семьи.

– Поэтому меры поддержки оказания помощи по предотвращению преждевременных родов, а также применения самых современных, но дорогостоящих технологий при выхаживании таких детей, позволят снизить процент их инвалидизации и будут способствовать сохранению семьи и улучшению здоровья нации. Открытые детские реанимации с удобным графиком посещений и возможностью круглосуточного видеонаблюдения родителями за новорожденным также способствуют психологической адаптации семьи и улучшают исходы, – отмечает акушер-гинеколог.

Он настаивает, что поправки в Конституцию об основных семейных ценностях, о признании детей важнейшим приоритетом государственной политики России, обеспечат условия для увеличения рождаемости и гармоничного развития детей – будущего народа страны.