Клирик челябинского храма Александра Невского отправился в благотворительный мотопробег "Путями твоими", чтобы снять документальный фильм о разрушенных храмах в глубинке.

Священник Иоанн Карабидович и его соратники уже около 10 дней под дождём и палящим солнцем преодолевают тысячи километров. Цель проекта "Путями твоими" – помочь служителям в российской глубинке. А вот формат выбран необычный. Идейный вдохновитель проекта путешествует по стране на байке. А по пути к нему на время присоединяются такие же батюшки-байкеры.

"В центральной части России много красивых храмов, но они разрушены и редко восстанавливаются".
Иоанн Карабидович, клирик

С первых дней дорога из Челябинска по направлению к Воронежу оказалась нелёгкой, в пути настигали дождь, неполадки с техникой и усталость. Отчёты о поездке батюшка выкладывает в группу "Поп на мото" во "ВКонтакте". На прошлой неделе он вместе со съёмочной группой добрался до Севастополя и древнего Херсонеса. Далее прошли Симферополь и Белгород.

– Мы были в деревнях под Симферополем. В деревне Мельничное нет храма, там батюшка служит в бывшем ДК, в Цветочном новый храм только строится. В Ромашковом храм нужно реставрировать, – рассказала фотограф Юлия Боровикова.

Её участие в поездке буквально определила судьба. Юлия ранним утром снимала туманные пейзажи и застала отца Иоанна возле байка за размышлениями, где же найти фотографа для съёмок в поездке.
На карте мотопробега ещё значатся Старый Оскол, Задонск, Москва, Владимир, Киров, Воткинск и, конечно, Екатеринбург, где 100 лет назад был расстрелян Николай II с семьёй.

По словам батюшки, цель его мотопробега – не просто доехать из точки А в точку B.

– Настоящее путешест­вие, – говорит он, – это сесть на транспорт и поехать, встречать людей, общаться. Это меняет тебя.
После поездки будет выпущен мотокалендарь, деньги от продажи которого пойдут на помощь семьям священников из глубинки. А документальный фильм о путешествии появится в октябре.