Всякий раз, когда мы уезжаем из города на дачу на выходные, встаёт вопрос, как быть с комнатными растениями: стоит ли их обильно поливать, хватит ли этой воды, оставить их на солнце или убрать в тень. Мы попытались разобраться, возможно ли создать для них идеальные условия.

– На рынке есть кашпо с автополивом, есть препараты специальные, но, если вы уезжаете из дома только на выходные, не уверена, что так уж необходимо всем этим пользоваться: 2–3 дня без полива проблем для растений не создадут, – уточняет флорист Ирина Тренёва. – Как правило, растения поливают раз в неделю или раз в 10 дней. Часто нельзя, иначе гниют корни.

Что делать. Перед отъездом можно просто пролить растения так, чтобы в поддоне осталось немного воды. Но лучше до этого проверить влажность почвы, например, деревянной шпажкой, чтобы воды не оказалось много.

Вместо того чтобы заливать свои растения, можно воспользоваться хитростью.

– Чтобы не сильно высыхала почва, можно сверху использовать присыпку, прикрыть самый верхний слой керамзитом или какой-нибудь крошкой, так в почве влага будет удерживаться равномерно, – поясняет эксперт. – В противном случае на солнце верхний слой может высохнуть быстро, а внизу будет влажно.

Избыток влаги, повторяет эксперт, это очень плохо. Если корни загниют, спасти их уже практически невозможно. А вот опрыскать листья из пульверизатора будет совсем не лишним

– В квартирах, как правило, очень сухо, поэтому опрыскивание листьев (или их мытьё) для большинства растений очень полезно, – советует Ирина Тренёва. – От пыли забиваются и поры, бороться с этим также поможет опрыскивание.


Воздух и свет. Многие, уезжая из дома, закрывают все окна, а в особенно солнечные дни закрывают ещё и шторы. Растение при этом остаётся без свежего воздуха и света. Но на самом деле это не так критично, как кажется. Комнатные растения вполне могут переносить тень или полутень, тем более в течение 2-3 дней. По крайней мере, для них это будет менее критично, чем палящее солнце. Но если вы уезжаете надолго, то попытайтесь найти кого-то, кто может полить растения, пока вас нет. Что же касается свежего воздуха... Комнатные растения нуждаются в нём не настолько, как уличные.


Источник: Metro Москва.