Современное электронное голосование имеет несколько степеней защиты, а также несколько вариантов их проверки. Такое мнение выссказал российский политолог, эксперт центра политического анализа Павел Данилин.

Он убеждён, что электронное голосование существенно повысит явку и даже изменит привычный электоральный ландшафт. Люди, которые не хотят ходить на избирательный участок, вполне могут захотеть голосовать через интернет.

“Проще всего подтасовывать результаты через голосование по почте. Поэтому решили сейчас не вводить такое голосование, – рассказал Данилин. – Электронное голосование имеет несколько степеней защиты и возможности их проверки. О подтасовке говорят обычно те, кто чаще всего работают в интересах западных стран для дискредитации российской власти и избирательной системы. Чаще всего то, что они говорят, – бездоказательно”.

Данилин полагает, что электронное голосование нужно максимально распространять по всей России и на остальные избирательные процедуры, включая выборы в Госдуму и выборы президента страны. Не зря же именно такой метод голосовать давно и активно используется в ряде западных стран.


Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Москвичи могут выбрать удобный способ участия:

  • проголосовать на удобном для них участке,
  • принять избирательную комиссию дома,
  • отдать голос онлайн – с любого устройства с доступом в интернет.

Принять участие в электронном голосовании можно на портале 2020og.ru.