Законопроект о существенном расширении полномочий сотрудников полиции внесен в Государственную думу. Это будут изменения в законе "О полиции". Они необходимы для совершенствования деятельности по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, уверяют авторы поправок.

В базе данных парламента уже опубликован этот законопроект. Что же он предлагает? Например, "дополнить нормой, предусматривающей возможность проникновения сотрудников полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории" для задержания лиц, скрывающихся с места преступления. "Кроме того, полиция в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность, <...> наделяется правом осуществлять вскрытие транспортного средства. Полиция также получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление", – говорится в пояснительной записке к документу.

Другая поправок гласит, что "сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если данная мера применялась по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами".

Кроме того, проект закона предлагает разрешить полицейским оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов по решению руководителей территориальных отделов МВД. В границах оцепления полиции предлагается разрешить проводить осмотр как граждан, так и автомобилей и находящихся в них грузов. Если человек откажется от осмотра, полиция может не пустить его на территорию или же не выпускать за периметр оцепления.

Более того, проект освобождает полицейских от ответственности за совершенные во время несения службы действия. "Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей", – говорится в проекте.

Напомним, в конце апреля стало известно, что этот законопроект готов и одобрен на заседании правительства. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил тогда, что подготовка поправок связана со складывающейся правоприменительной практикой, когда сотрудники правопорядка обязаны проявлять соответствующие правовые меры реагирования, пишет РБК.

"Одно дело, когда сотрудник чувствует над собой дамоклов меч закона, что в любой момент его могут привлечь к ответственности за превышение пределов необходимой самообороны, и совсем другое – когда он знает, что законом защищен. Представьте ситуацию – вот он видит, что ребенок в машине, она закрыта, родители ушли, окна закрыты и жарко. И конечно, он должен будет принять меры, чтобы спасти ребенка. А сегодня он не понимает, как действовать, начинает звонить в МЧС и тратить время", – сказал тогда Выборнов.

"Есть настоятельная необходимость вскрывать и проверять бесхозный транспорт, который стоит в местах разных. Эти вопросы в законе о полиции никак не регламентированы. И это ненормально", – сказал первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.