Впервые так долго "Вконтакте" был недоступен для пользователей. "Упала" соцсеть вечером 4 августа и в течение трех часов зайти на странички было невозможно. Уже через полчаса после "падения" стало известно, что "Вконтакте" недоступен по всему миру. Об этом оперативно в блоге в Twitter cообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

"ВКонтакте сейчас недоступен по всему миру из-за разрыва кабеля между дата-центрами," - сообщил Георгий Лобушкин.

Тут же в Twitter появилась первая шутка по поводу уже не первого "падения" "ВКонтакте" за последнее время.

"Не беспокоимся, действуем по старой схеме: когда упал "ВКонтакте", нужно зайти в "Твиттер" и написать об этом".

Пока чинили соцсеть, а ушло на это несколько часов, блогеры не теряли времени зря и упражнялись в остроумии. В итоге к утру в соцсетях появилось огромное количество мемов по поводу "ВКонтакте" и его нестабильной работы.

Одна из первых версий - почему "падает" любимая соцсеть - звучала так: "Инстаграмщики мстят". Блогеры намекали на то, что, запустив свой фотоблог "Снапстер", "ВКонтакте" сделало неактивными ссылки на "Инстаграм". Это вызвало недовольство пользователей.

Когда стало понятно, что "ВКонтакте" упал всерьез, блогеры принялись острить по поводу устранения неполадок.

"Судя по времени нокдауна - о разрыве кабеля известно, а вот о его точном месте нет... Представляю сотрудников ВК, которые бегают по лесу с лопатами...."

Ну и конечно, не обошлось без упоминаний об основателе соцсети Павле Дурове.

"При ДУРОВЕ нигде не обрывалось и не разрывалось..."

Также блогеры вспомнили о знаменитой дате из сериала Lost, и тут же применили ее к соцсети, недоступной для пользователей.

4/8/15 16.23.42

Правда, "упал" "ВКонтакте" чуть позже, но совпадение дат повеселило пользователей Сети.

Накала возмущение пользователей соцсети достигло через два часа после того, как "лёг" "ВКонтакте".

"Жора не вывозит, Паха не возвращается, зовите Цукерберга!!!", - стали взывать блогеры.

Апофеозом всему стал полутораминутный ролик "Спасибо, что живой", оперативно сооруженный рэпером Сявой - со словами в припеве "вэка! вэка! Не говори: "Пока"! Вэка! Вэка! Устала обновлять моя рука!"

Страсти улеглись, когда "ВКонтакте" заработал, но обсуждение возобновилось с новой силой – после того, как в соцсети отметился пространным постом сам Павел Дуров.

"Зло – как и добро – возвращается тем, кто его творит. Если Вы думаете о принесении вреда другим, Вы притягиваете неудачу себе самому. И напротив, если Ваш разум сфокусирован на том, чтобы нести людям добро, Вам будет сопутствовать удача", - написал основатель соцсети.