Большинство людей по всему миру стремятся достичь счастья.

Однако психологи считают, что это не всегда может быть полезным. Такая погоня даже вдохновила специалистов на разработку индексов, измеряющих уровень счастья в разных странах. Лидерами в этом рейтинге почти всегда становятся страны Северной Европы (туда входят Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия).

Но недавнее исследование, опубликованное в научном журнале Scientific Reports, показывает: в государствах, находящихся на высоких позициях в данном рейтинге, люди тоже бывают несчастны. И некоторые из них – из-за социального давления, направленного на то, что "надо быть счастливым".

– Когда мы давим на себя или других, говоря или показывая, что "нужно испытывать счастье, – это может закончиться плохо, – объясняет Metro автор исследования, профессор психологии в Мельбурнском университете (Австралия) Брок Бастиан. Вероятно, это происходит так: когда мы окружены людьми, которые показывают, как они счастливы, то можем чувствовать себя хуже, если не испытываем таких же эмоций. Причём нам может быть не только грустно или тревожно. Также мы можем осознавать, что весь наш жизненный опыт очень сильно отличается от чужого.

Авторы исследования поясняют: этот факт не отменяет того, что в среднем в странах – лидерах рейтинга люди по-настоящему счастливы. Но для тех, кто не очень хорошо себя чувствует, жизнь в более счастливом обществе может привести к ещё большему снижению настроения и оптимизма.

Но можно ли что-то сделать, чтобы избежать этого давления? В работе утверждается, что быть радостным и позитивным человеком, конечно же, хорошо. Но ещё важно понимать, когда следует не так ярко показывать своё счастье, и стараться поддерживать людей, которые не испытывают тех же чувств.

Кроме того, исследователи предполагают, что, возможно, настала пора классифицировать страны не только по уровню счастья, но и по открытости ко всему спектру человеческих эмоций.

– Мы лучше понимаем своё счастье, когда оно контрастирует с другими эмоциями, – говорит Брок Бастиан. – Мир, полный бесконечного удовольствия, не очень заманчив, как показал нам писатель Олдос Хаксли в своём романе-антиутопии "О дивный новый мир".

Как счастье может навредить нам? • Когда вы очень счастливы, вы можете стать менее креативными и менее защищёнными. Когда люди чувствуют себя невероятно счастливыми, порой к ним приходит меньше творческого вдохновения. А ещё человек, "перегруженный счастьем", иногда ведёт себя более рискованно и склонен игнорировать такие угрозы, как чрезмерное употребление алкоголя, переедание, сексуальная зависимость и использование запрещённых веществ. • Счастье подходит не для каждой ситуации. У людей, которые испытывают счастье в неподходящий момент, например во время просмотра грустного фильма, больше риск развития эмоционального расстройства. • Процесс достижения счастья может, наоборот, сделать вас несчастным. Постоянная погоня за счастьем может быть связана с наличием серьёзных психологических проблем, таких как депрессия или биполярное расстройство. Вероятно, такая погоня действительно может свести некоторых людей с ума.